Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

03.12.2018 09:49 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 90(13210) от 30.11.2018 г.

«Осенние посиделки»

16 ноября в начальных классах Устанской школы было оживлённо. В коридоре то и дело встречались девочки с накинутыми на плечи шалями, мальчики щеголяли в кепках, украшенных цветами. Все собирались на «Осенние посиделки».

Добрый день, гости желанные! Милости просим!», – так ребят встречали в зале ведущие-хозяюшки Л.В. Удалова и Н.В. Заикина, а их помощницы, по старой русской традиции угощали всех присутствовавших хлебом-солью.

Для ознакомления учащихся с предметами старинного русского быта и названиями некоторых русских блюд ведущие разыграли сценку из жизни двух соседушек.

В ходе мероприятия дети узнали о народных осенних праздниках – Семёновом дне, когда «хоронили мух и тараканов», о Кузьминках. А также о традиции сельской молодёжи собираться в Кузьминки (14 ноября) на посиделки, где не только общались, но и пели песни, плясали под гармошку, играли в подвижные игры.

Наши «Осенние посиделки» тоже прошли весело. Дети рассказывали стихи про осень, играли в народные игры, плясали, соревновались в скорости и ловкости под задорные плясовые наигрыши.

Никто из ребят не остался в стороне! Каждый класс приготовил номер в русских традициях. Самые младшие – первоклассники – исполнили песню про осень. Ребята из вторых классов спели о знаменитом самоваре и о том, как его почитали на Руси. Третьеклассники зажигательно исполнили русскую народную песню «Пошла млада за водой». И в завершение праздника девочки четвёртых классов порадовали всех знаменитой песней «Валенки».

Хозяюшки провожали гостей словами: «Чаще пойте и пляшите – на посиделки приходите! Зима на Руси долгая, ещё не раз на посиделки соберёмся».

Наталья Плешакова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

53