Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

28.12.2018 10:40 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 98(13218) от 28.12.2018 г.

Там, где живёт сказка

Подарить детям праздник, подарить детям радость, подарить детям счастье. В жизни это должно быть не целью, а смыслом существования, прописной истиной, о которой нельзя забывать. Новогоднее представление Уренского Дома культуры «Там, где живёт сказка, или Перо Жар-птицы» стало настоящей сказкой, подаренной детям под Новый год.

Актёры театральной студии «Маска», специалисты ДК под началом режиссёра-постановщика Марии Смирновой сотворили красивое чудо, яркую феерию, выплёскивающуюся со сцены в зрительный зал. Сложная постановка с большим количеством персонажей, многослойность действия делали задачу артистов трудной, но им удалось стереть границу между сценой и залом. Контакты между актёрами и маленькими зрителями были настолько естественны и органичны, что порой было трудно понять, кто есть кто. Счастливые глаза детей, открытые улыбки, весёлый смех – атмосфера на представлении была по-настоящему праздничной, сказочной, новогодней.

Дед Мороз и Снегурочка, Серый Волк и Иван-крестьянский сын, Водяной и компания весёлых Снеговиков – многочисленные персонажи разных детских сказок нашли своё место в одной постановке. В работе над таким сценарием одного опыта мало. Очевидны творческая жилка, умение фантазировать и безусловное наличие таланта.

Декораторы и костюмеры (так и хочется назвать их художниками), звукооператоры и осветители к своей работе подошли настолько вдохновенно, что абсолютно всё, происходящее на сцене, маленькими, да и взрослыми зрителями воспринималось, как единое целое. Пересказать сказку невозможно, её надо видеть. Сходите – не пожалеете, я завтра ещё раз схожу!

Александр Реунов.

Фото автора

Лишь бы мы оставались детьми

Грядущий год по китайскому гороскопу будет годом Жёлтой (Золотой) Свиньи. Особых успехов от него ждут люди, рождённые в 1959, 1971, 1983, 1995, 2007 годах. Преподаватель начальных классов УСОШ №1 О.В. Минасян – из их числа. И хоть к гороскопам Ольга Валерьевна относится скептически, некоторыми характерными особенностями, присущими людям этого знака, она всё-таки обладает.

– Я не романтик, – признаётся Ольга Валерьевна, – для меня очень важны комфорт в доме, мир и покой в семье, общение с друзьями. Любовь к детям стала маяком, определившим мою судьбу. Будучи школьницей, я уже работала в каникулы в детском саду воспитателем, потом поступила в Халтуринское педучилище, заочно закончила Шуйский педуниверситет. Свой путь в профессию начинала в Белой Холунице Кировской области, там и встретила любовь всей своей жизни – Владимира Минасяна. Говорят, рождённые в год Свиньи отличаются непостоянством, ко мне это не относится. Ценю то, что имею. Лучше всего чувствую себя дома, когда рядом муж и дети. Любовь, уважение, взаимопонимание и доверие лежат в основе крепости нашей семьи. Мои мужчины – спортсмены, играют в баскетбол, ездят на соревнования, завоёвывают награды. Муж Владимир Григорьевич – тренер-преподаватель ДЮСШ, старший сын Юра учится в аспирантуре университета имени Лобачевского, младший – Гриша – студент Уренского техникума.

– Скажите, что вы больше всего любите?

– Ставить своим ученикам пятёрки! А ещё обожаю лето, солнце, лес, речку, хорошую музыку.

– Что вызывает у вас отрицательные эмоции?

– Ссоры. Мне легче приспосабливаться к людям, идти на уступки, чем выяснять отношения. Я переживаю за двойки, которые приходится ставить детям. Мне не хочется выходить на улицу, если там пасмурно и сыро.

– Скажите, какое желание вам хочется загадать под бой курантов в этом году?

– Чтобы были здоровы и как можно дольше жили мои папа и мама. Ведь пока они живы, мы всё ещё дети, и не важно, сколько нам лет.

Татьяна Журавлёва

Что принесёт нам год золотой свиньи

Год Свиньи (Кабана) завершает цикл 12 знаков Зодиака, поэтому многие считают, что этот год можно считать очень смешанным, потому как он вобрал в себя все факторы, содержащиеся в предыдущих 11 циклах. Некоторые мудрецы утверждают, что 2019-й соберёт в себя максимальное количество эмоций (в большинстве случаев они будут положительными).

Люди, которые родились в год Свиньи, отличаются очень интересной чертой характера – они верят в настоящую доброту людей. Иногда эта вера приносит беды: люди пользуются их доверием. Детям, рождённым в 2019 году, также будут присущи эти характерные особенности. Кабаны (и дети в том числе) обладают огромным количеством жизненных сил и энергии. Они всегда стараются творить доб-ро и улучшать жизнь окружающих людей. Но жизнь у представителей данного знака не такая уж и безоблачная. Обычно периоды постоянства сменяются резкими переменами в жизни. Иногда её и вовсе приходится начинать с белого листа.

В плане друзей данный знак весьма неоднозначен. Свиньи пытаются подбирать близких по душе людей. В культурном плане представители данного животного тоже весьма неоднозначны: они интересуются живописью, красотой. Вот такие они необычные и характерные, эти Жёлтые Свиньи (Кабаны). Материальный (финансовый) аспект для Свиней имеет огромное значение. Они стремятся жить в роскоши и богатстве. Но просто так деньги к ним в руки не приходят. Для того, чтобы получить их, им приходится пахать, как лошадям. Стоит отметить и один немаловажный факт – больше всего в год Жёлтой Свиньи повезёт Рыбам. Ведь Рыбы соответствуют Кабанам астрологически.

Волшебство своими руками

Фабрика стеклянных ёлочных украшений «Ариэль» – одно из самых интересных мест в Нижнем Новгороде, куда можно отправиться за новогодним настроением. Именно эту фабрику в один из воскресных дней посетили ученики нашего 3 «а» класса вместе с родителями и классным руководителем С.Ф. Сироткиной.

Фабрика начинает производить впечатление с самого начала. Она выполнена из дерева, снаружи и внутри стилизована под деревенскую избу. Также хочется отметить декор. Внутри стоят ёлки, украшенные различными игрушками, на потолках висят большие конфеты и фонарики, есть много лавочек. Все очень красиво выглядит. Захватывает дух от красоты и изобилия. Красивые стенды с игрушками разных лет. Чего только там нет: шары с разными рисунками, фигурки, домики, часики, сувенирные куклы, самая большая игрушка ручной работы – глаз не отвести!

Экскурсия по фабрике длилась около часа. Мы рассматривали фотографии прошлых эпох, как раньше наряжали ёлку и праздновали Новый год.

Мы были в цехе, где выдувают игрушки из стекла. Нам рассказали всю технологию создания игрушки, показали, как отличить игрушку ручной работы от заводской.

В цехе росписи мы наблюдали, как работают художники.

А в завершение экскурсии для нас провели мастер-класс, где мы сами расписали игрушку и в подарочной упаковке взяли её домой.

Ощущение сказки и волшебства не покидало нас на протяжении всей экскурсии.

Светлана Смирнова,

учащаяся 3 «а» класса Уренской СОШ №1

Выбор сделан

В канун Нового года редакция газеты «Уренские вести» провела традиционное интернет-голосование по выбору «звёздной десятки» Уренского района в 2018 году. В нём приняли участие 1250 человек. Из 32 кандидатов на звание человека года, предложенных нашими читателями, были определены десять, набравшие наибольшее число голосов.

1. Владимир Павлович Соловьёв – депутат Земского собрания, директор ООО « Норд Траствуд», спонсор социальных проектов – 323.

2. Сияхат Гани-оглы Халилов – тренер ФОКа «Спарта» по борьбе самбо, воспитавший целую плеяду мастеров и кандидатов в мастера спорта, – 311.

3. Татьяна Юрьевна Макарова – участковый врач-педиатр Уренской ЦРБ с 41-летним стажем работы – 263.

4. Борис Владимирович Кургузов – хирург Уренской ЦРБ, отличающийся высоким профессионализмом и вниманием к пациентам, – 193.

5. Дмитрий Иванович Гулин – генеральный директор ООО «Межхозяйственный лесхоз», организовавший школьное лесничество, активно занимающийся благоустройством посёлка, оказывающий помощь школам и населению, – 157.

6. Светлана Владимировна Корытник – врач-педиатр, заведующая детским отделением Уренской ЦРБ – 154.

7. Наталья Евгеньевна Охотникова – директор Устанской средней школы, вошедшей в этом году в 10 лучших школ области, – 122.

8. Елена Владимировна Зимаркова – врач-гинеколог высшей категории – 99.

9. Максим Чистяков – мастер спорта по борьбе сумо – 77.

10. Борис Иванович Рыбаков – заместитель председателя колхоза имени Горького, который за 46 лет руководства хозяйством сделал его лучшим в районе и одним из лучших в области, – 73.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

264