Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

22.07.2016 10:45 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52(12976) от 22.07.2016 г.

На месте вчерашних развалин

На базе ООО «УреньЛесПром» и ООО «Форест» прошло выездное заседание совета промышленников Уренского района. Мероприятие традиционно началось с обзорной экскурсии по предприятию. Гости прошли по всей технологической цепочке – от эстакады приёма сырья до площадки отгрузки готовой продукции.

Поскольку лесопереработка в той или иной степени включена в жизнедеятельность практически всех предприятий района, вопросов к директору ООО «Форест» Андрею Борисовичу Рубцову было очень много по всем циклам производства. Получив обстоятельные ответы на все интересующие их вопросы, участники заседания перешли ко второму пункту повестки дня.
В начале выступления глава Уренской районной администрации С.Б. Бабинцев заметил, что современное производство на месте вчерашних развалин, груд битого кирпича наглядно доказывает, что при рациональном хозяйствовании и в условиях кризиса можно строить и развивать производство. Новые рабочие места, а на заводе уже работает около 150 человек, – это не только налоговые поступления в бюджет района, но и, в первую очередь, – реальная работа, реальная зарплата для реальных людей.
Администрацию района беспокоит снижение объёмов производства Арьёвского завода ЖБИ, пусть даже вызванное объективными причинами. Глава района призвал руководителей всеми силами не допускать сокращения численности рабочих за счёт разумного маневрирования, перераспределения рабочих мест.
На этом фоне радует внедрение новых технологий в сельском хозяйстве, животноводстве. Так, колхоз им. Горького нашёл возможность для строительства крупного животноводческого комплекса за счёт собственных средств. Несмотря на сложные экономические условия, в сельском хозяйстве по итогам 2015 года зафиксирован значительный (17%) рост средней заработной платы.
Далее Л.Н. Мазаева, директор Уренского ЦЗН, проинформировала собравшихся о состоянии рынка труда в районе. Было отмечено, что уровень безработицы у нас значительно ниже средних показателей по области. Один из больных вопросов – трудоустройство неконкурентоспособной части населения. Если для инвалидов рабочие места создаются, то несовершеннолетним, желающим поработать в каникулы, обратиться пока некуда. Глава администрации рекомендовал руководителям изыскать возможность создания летних мобильных бригад для несовершеннолетних, которые могут заниматься благоустройством, покраской, обкосом травы и другими нетравмоопасными работами, не требующими высокой квалификации.
Начальник МРИ ФНС России № 13 по Нижегородской области В.А. Трастенок ознакомила собравшихся с изменениями в Налоговом кодексе, новом расчёте 6НДФЛ, который с 2016 года проводится ежеквартально, и ответила на вопросы руководителей предприятий.
В заключение С.Б. Бабинцев познакомил руководителей предприятий с проектами местных инициатив, которые планируется реализовать в 2016 году. Это 12 проектов в 9 поселениях района: устройство детских площадок, ремонт дорог и тротуаров.
Александр Реунов.
Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

61