Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

11.09.2015 09:30 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 66 (12893) от 11.09.2015 г.

Сыр сулугуни варится в Тулаге

Автор: Татьяна Журавлёва

 Н.В. Иванова, Светлана и Людмила Веселовы на фасовке готовой продукции

Знаете ли вы вкус натурального сыра сулугуни, приготовленного из парного коровьего молока по старинному грузинскому рецепту? Вряд ли, ведь в магазине такого сыра не купишь. А между тем сыр этот производят в деревне Тулаге, где первого сентября этого года в давно пустующем здании колхозной конторы был открыт цех по производству молочных продуктов.

В церемонии его открытия участвовали представители районной администрации, руководители сельхозпредприятий района.
Перерезав красную ленточку, хозяйка предприятия Т.П. Болквадзе пригласила гостей в производственное помещение. Её супруг Г.И. Болквадзе осветил процесс варки сыра, начиная от поступления молока, которое проходит проверку через анализатор качества, до упаковки готовой продукции. Для него это дело не новое – сыр он варит уже более 20 лет, потому и решил организовать производство этого ценного продукта в Уренском районе.
Оборудование в цехе несложное. Здесь установлено несколько ёмкостей, по внешнему виду напоминающих небольшие бассейны, каждая из которых имеет своё предназначение. В первую ёмкость молоко принимается, во второй оно заквашивается, в специальных агрегатах варится на пару, а затем промывается и вымешивается. Есть в цехе аппарат для варки творога, разделочные столы для резки и фасовки продукции. Работают на предприятии 12 человек. Хорошо зарекомендовали себя в овладении производственным процессом Светлана и Людмила Веселовы, Наталья Валерьевна Иванова и Николай Павлович Владимиров.
– Для производства одного килограмма нашего сыра требуется 11 литров качественного коровьего молока с жирностью не менее 4 %, – рассказывает Татьяна Павловна. – Работая в одну смену, мы перерабатываем 12 – 15 тонн молока в день. Себестоимость одного килограмма сулугуни – 300 рублей, брынзы – 250 рублей. Проблемы сбыта нет. Готовую продукцию: сыр, творог, сметану, сливочное масло отправляем в Москву. В перспективе планируем организовать продажу нашей продукции и для жителей района.
Открытие сырного цеха в деревне Тулаге – дело хорошее, и выгода от него очевидна. Для уренцев это возможность оценить качество сыра сулугуни и внести его в разряд своих любимых продуктов. Для районного бюджета – дополнительные налоги, для местных жителей – рабочие места с достойной зарплатой,  для сельхозпредприятий – возможность сдавать молоко по цене на два рубля выше закупочной на молокозаводе и получать расчёт в течение трёх суток наличными деньгами. Радует и то, что у заброшенного здания бывшей колхозной конторы, многие годы пугающего сельчан пустыми глазницами выбитых окон, появился хозяин, который часть здания привёл в порядок и нашёл ему полезное применение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

300