Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

24.10.2014 09:44 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мы в ответе за тех кого приручили

Автор: И. Смирнова

В тёплый воскресный осенний день семья Авдеевых (бабушка, дед, их сын и пятеро внуков) была во дворе. Сын со своим малышом Игорьком приехал к родителям на выходные. Пользуясь хорошей погодой, отец и сын перестраивали кухню. Хотелось расширить площадь дома, ведь вместе с бабушкой и дедом теперь здесь проживают четверо внуков. В это время бабушка Людмила Анатольевна находилась вместе с внуками тут же, во дворе дома. Ничто не предвещало беды

ПАПА, надуй мне мячик, – попросил отца трёхлетний Игорёк.  Отец с сыночком зашли в дом, следом пошла бабушка, потому что дети запросили попить. Словом, на какой-то миг пятилетняя  Юля  и её десятилетний братишка  остались на улице одни. И вдруг через открытые ворота влетела огромная соседская собака – кавказская овчарка.  Она с налёту набросилась на Юлю. Девочка не пыталась кричать,  защищаться. Она ничком упала на землю, вжалась в неё всем своим дрожащим тельцем, всхлипывая и уговаривая устрашающего вида кавказца:  – Милая собачка, не трогай меня, моё горлышко, моё сердечко!   Но пёс вцепился в девочку! Пытаясь защитить малышку,   Алёша  схватил палку, однако собаку было не унять. – Бабушка, собака тёти Ленина  Юльку грызёт! – что было мочи закричал Алёшка, вбегая в дом. Посуда выпала из рук  Людмилы Анатольевны. Она выскочила  на улицу. Навалившись на собаку,  пожилая женщина буквально  вырвала внучку из её пасти.

 Скорая примчалась быстро, на рваные раны девочке наложили швы. Находясь в шоке, Юленька даже не плакала от испытываемой  ею боли. Почему эта собака  уже не в первый раз выбирала  жертвой именно её? Два года назад, также сорвавшись с цепи, она набросилась на ребёнка, когда вместе с бабушкой  и  дедом они направлялись на электричку. Благо тогда была зима и от укусов девочку спасла  верхняя одежда, но зимнюю курточку озверевшая собака вмиг изодрала в клочья.   

…От пережитых страданий Юленька вновь и вновь вскрикивала ночью во сне, просыпалась  и звала бабушку – своего ангелахранителя.   Судьба не баловала её с самого рождения. Людмила Анатольевна вынуждена была забрать внучку у дочери  спустя лишь три недели после их выписки  из роддома. Дочь Татьяна проживала  в другом районе.   Родители  и не заметили, как Татьяна, выйдя замуж, пошла по ту, трудилась она товароведом.  Для новорождённой дочки отец подыскал «няньку».   наклонной . Муж  дочери   нигде не работал, пил. Татьяна уже через две недели после родов была вынуждена выйти на работу  нигде не работал, пил.

 Татьяна уже через  Эта картина пьяных зятя и так называемой няньки с бутылкой пива в руках до сих пор   Людмиле   Анатольевне забыться не даёт.  Тогда, увидев измождённую  малышку в грязных пелёнках, бабушка поняла, что внучку  надо срочно спасать.  Теперь бабушка, а в особенности  дед  души не чают в Юленьке.   – Вы знаете, какая она у нас растёт понимающая и заботливая,  – говорит бабушка. – Я ведь гипертоник, иногда сердце прихватывает. Юленька всегда  знает, какую таблеточку мне подать, водичку принесёт. Супчик сама нальёт и   уговаривает: «Поешь, бабушка, ты ведь всегда  говоришь: когда болеешь, кушать надо». Так уж получилось, что старший сын дочери, четырнадцатилетний  Дима, с самого рождения  тоже с бабушкой и дедом. Да и двум другим внукам,  Алёшке  и трёхлетней Наташе, после трагической смерти дочери они заменили родителей.

Материнское сердце словно беду чувствовало. После очередного приезда к дочери Любовь Анатольевна обратилась в местную  службу  опеки с просьбой, если вдруг что случится, детей в детский дом не отдавать. Конечно, непросто сегодня пожилой чете  с внуками, которые за свою пока ещё недолгую жизнь видели много дурного, но восполнить пробел родительского воспитания  им помогает любовь, которая даёт силы поставить на ноги  внуков. Для всей семьи вкусный  обед приготовить, со старшими  уроки поучить,  с младшими поделки  в детский сад сделать  уроки поучить,  с младшими поделки  в детский сад сделать  – на всё у Людмилы Анатольевны  сил хватает. Она и вязать, и шить  – на всё у Людмилы Анатольевны  сил хватает. Она и вязать, и шить  мастерица. А двое взрослых сыновей,  которые хоть и живут  мастерица. А двое взрослых сыновей,  которые хоть и живут  далеко, в областном городе,  и имеют свои семьи,  во всём стараются помогать родителям. далеко, в областном городе,  и имеют свои семьи,  во всём стараются помогать родителям. далеко, в областном городе,  и имеют свои семьи,  во всём стараются помогать родителям. Любовь.

Вот мы и подошли к ключевому слову в понимании  проблемы.  Каждое живое существо нуждается в люб- Любовь..  Каждое живое существо. И эта агрессивная собака, которая держала в страхе всю деревню, в своей жизни испытала  предательство, когда от неё отказался хозяин, уйдя из семьи. По словам участкового, даже не вина, а скорее беда хозяйки   в том, что она физически не смогла справиться со своей собакой. Когда хозяева 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

136