Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

07.12.2018 13:28 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Если пришлось столкнуться с преступлением или правонарушением

Граждане правового общества должны знать, куда им следует обращаться, если им пришлось столкнуться с фактами преступлений, правонарушений, а также иных происшествий.

Приказом МВД России от 29.08.2014 г. № 736 была утверждена Инструкция о порядке приёма, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.

Данный нормативно-правовой акт в доступной для граждан форме регламентирует процедуру приёма, регистрации и разрешения заявлений и сообщений в органах внутренних дел, определяет понятия заявлений и сообщений, сроки и порядок их рассмотрения, права заявителей и другие вопросы.

Согласно данной Инструкции, заявления и сообщения в территориальные органы Министерства внутренних дел РФ принимаются от граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, должностных и иных лиц. Производится приём, регистрация и разрешение следующих письменных заявлений: о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии (о событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, в том числе о несчастных случаях, дорожно-транспортных происшествиях, массовых отравлениях людей, стихийных бедствиях), а также сообщений о преступлении, административном правонарушении и происшествии, изложенных в устной форме. Сообщения о происшествиях могут поступать в органы внутренних дел лично от заявителя, нарочным, по почте, по телефону, телеграфу, интернету, факсимильной и иным видам связи.

Заявления и сообщения, вне зависимости от полноты содержащихся в них сведений, от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо происшествия, подлежат обязательному приёму во всех территориальных органах МВД России. Круглосуточный приём заявлений и сообщений осуществляется в дежурных частях территориальных органов МВД (отделах, отделениях, пунктах полиции, линейных отделах, линейных отделениях, линейных пунктах полиции). Отказ в принятии сообщения (заявления) о происшествии должностным лицом органа внутренних дел, а также нерегистрация сообщений недопустимы. Отказ в приёме заявления о преступлении либо происшествии может быть обжалован в органы прокуратуры либо в суд.

Сообщение или заявление, поступившее в орган внутренних дел, должно быть незамедлительно зарегистрировано в дежурной части в книге учёта сообщений о происшествиях (КУСП), при этом на сообщении (заявлении), протоколе устного заявления, рапорте о получении сообщения по телефону «02», по телефону доверия, интернет-сообщений, сообщений, полученных по почте или факсимильной связью, проставляется штамп о регистрации, и одновременно при обращении лично в дежурную часть оформляется талон-уведомление, который выдаётся

заявителю.

Заявление гражданина принимается независимо от участка обслуживания. Нижегородское ЛУ МВД России на транспорте обслуживает участки водного, воздушного и железнодорожного транспорта, но при этом любое заявление, сообщение принимается в любое время суток и в случае необходимости направляется по подследственности (подсудности).

Адрес электронной noчты: nlut-smi@mail.ru.

Телефон доверия: 8 (831) 248-25-38; телефон дежурной части: 8 (831) 246-15-65.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0