Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

15.10.2018 13:59 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 77(13197) от 15.10.2018 г.

«Золотая осень-2018»

Около 30 нижегородских предприятий АПК приняли участие во Всероссийской сельскохозяйственной выставке «Золотая осень – 2018»

«Золотая осень» – отличная возможность представить лучшие разработки предприятий области, а также сравнить их с тем, что делают в других регионах и странах», – подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

По его словам, во многих отраслях сельского хозяйства у нас есть серьёзные перспективы развития, но реализация потенциала невозможна без поиска новых партнёров и рынка сбыта. «В этот раз выбрана очень правильная тема для экспозиции региона: инновации в агропромышленном комплексе, качество продукции, экспорт продукции организаций агропромышленного комплекса. Высокого уровня этих составляющих можно добиться только в совокупности. Уверен, что все экспоненты смогут плодотворно поработать на главной сельскохозяйственной площадке страны. Нижегородская продукция достойна максимально широкого присутствия и на российском, и на зарубежном рынках», – отметил Глеб Никитин.

По словам Евгения Люлина, в регионе появились агропредприятия, которым уже тесно на рынке области и которые могут получать дополнительные доходы за счёт экспорта, что в свою очередь позволит повысить зарплаты сотрудников агропромышленного комплекса.

«Я провёл переговоры с заместителем министра сельского хозяйства РФ по теме экспорта, – отметил и.о. вице-губернатора. – Для нас это важная тема: на сегодня мы имеем неплохие результаты – мы отправляем за рубеж сельхозпродукции на сумму 240 – 250 млн долларов в год. Мы обсудили возможность увеличить вдвое этот объём к 2024 году. На наш взгляд, это выполнимая задача».

Исполнение федерального проекта «Экспорт продукции АПК», интегрированного в национальный проект по международной кооперации и экспорту, сегодня является приоритетной задачей аграрной отрасли.

По словам Евгения Люлина, в рамках деловой программы «Золотой осени» участники обсудили возможные меры федеральной поддержки региональных экспортёров.

«В первую очередь это финансовая поддержка экспортной деятельности, – сообщил и.о. вице-губернатора. – Это компенсация затрат на транспортировку продукции, льготное кредитование и ряд других мер».

Евгений Люлин добавил, что среди имеющей экспортные перспективы нижегородской продукции – кондитерские и хлебобулочные изделия, соусы, майонезы, безалкогольные напитки и другие товары.

На Всероссийской сельскохозяйственной выставке «Золотая Осень – 2018» Нижегородскую область представили около 30 предприятий, которые производят продукты питания, сельхозпродукцию и инновационное оборудование для животноводства и птицеводства.

В частности, руководитель ЗАО «Абабковское» Сергей Грязнов привёз на выставку уникальных коров красногорбатовской породы. Породу вывели в XIX веке в Нижегородской области, но в советские времена она оказалась забытой. Нижегородец решил возродить красногорбатовскую породу, которая отличается устойчивостью к болезням и высокой молочной продуктивностью. Сегодня это единственное предприятие в России, которое специализируется на разведении этой породы. Кроме того, на стенде Нижегородской области было представлено инновационное оборудование, которое разработали нижегородские конструкторы: доильные роботы, системы охлаждения молока, автоматические системы учёта поголовья птицы на фабриках.

Также региональные предприятия приняли участие в ярмарке-продаже продуктов питания нижегородского производства.

«Я общался с покупателями на открытой площадке, где идёт торговля нашей продукцией, – рассказал министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов. – Очень многим покупателям нравится наша продукция, многие москвичи с удовольствием её покупают и говорят, что ждут, когда будут организованы новые продажи. Встречались даже люди, которые специально ждали, когда будет открыта площадка именно от Нижегородской области».

Светлана КОЛОСОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

33