Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

16.07.2018 11:10 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51(13171) от 16.07.2018 г.

Крепка боевая дружба

В начале июля в России отмечается День ветеранов боевых действий. С 2009 года этот праздник получил неофициальное название «День памяти и скорби ветеранов боевых действий». Исполненным такого содержания этот День традиционно отмечается и в нашем районе.

В нынешнем году по инициативе актива Уренской общественной организации ветеранов боевых действий мероприятия, посвящённые этому событию, решено было провести несколько по иному сценарию и в течение двух дней. Накануне памятной даты – 30 июня – актив Уренской общественной организации ВБД организовал поездку в г. Ветлугу, где провёл встречу с активом местной общественной организации ветеранов боевых действий.

Хозяева радушно встретили гостей и подготовили по этому случаю содержательную программу, посвящённую Дню ветеранов боевых действий. Она включала церемонию возложения цветов к памятнику погибшим в Великую Отечественную войну ветлужанам. Хозяева также показали гостям место, где будет установлен в городе памятник ветеранам боевых действий. Затем уренцы посетили местный краеведческий музей. В ходе специальной экскурсии по музею экскурсовод содержательно рассказал гостям о прошлом и настоящем ветлужской земли, о людях, прославивших её своим самоотверженным трудом в пору военных испытаний и в мирное время, а также беспримерным мужеством на полях былых сражений.

В ходе поездки в Ветлугу председателем Уренской общественной организации ветеранов боевых действий Д.Ф. Вершининым было высказано предложение о совместном с ветлужанами проведении предстоящего в 2019 году праздника, посвящённого 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Инициатива, которая предполагает проведение автопробега по северным районам области, была участниками встречи с энтузиазмом воспринята и активно поддержана.

На следующий день после поездки в Ветлугу, 1 июля, в Урене, в парке «Борок», у памятника ветеранам боевых действий в Афганистане, Чечне и участникам других локальных конфликтов прошёл митинг, посвящённый Дню ветеранов боевых действий.

Открыл митинг приветственным словом председатель общественной организации ВБД района Д.Ф. Вершинин. Далее выступил глава МСУ А.М. Шилин, который высоко оценил работу руководящего актива организации ВБД и со своей стороны обещал всяческое содействие в осуществлении дальнейшей её деятельности.

Ha митинге также выступила председатель местного отделения общественной организации «Союз пенсионеров России» Р.И. Зеленина, после чего участники мероприятия почтили память погибших в локальных войнах и конфликтах минутой молчания и на мрамор основания памятника возложили цветы.

Двум участникам афганских событий – И.Л. Смирнову и Г.П. Рябкову – были вручены медали «Ветеран боевых действий».

Леонид ПОТЕХИН.

Фото Алексея МЕТЕЛЬКОВА

и их архива Ветлужской организации ВБД

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29