Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

09.04.2018 09:37 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25(13145) от 10.04.2018 г.

Земское собрание

Главной темой очередного заседания Земского собрания, состоявшегося 29 марта, был отчётный доклад главы администрации Уренского района С.Б. Бабинцева по итогам работы в 2017 году.

Своё выступление Сергей Борисович начал с исполнения бюджета района за 2017 год, который выполнен по доходам на сумму 826 млн рублей, по расходам – на сумму 843,2 млн рублей. Дефицит составил 17,2 млн рублей. План министерства финансов по собственным доходам выполнен на 112,1 %.

В прошедшем году несколько сократились экономические показатели, так как произошло снижение по уровню отгруженной продукции в промышленности и обрабатывающих производствах. В сельском хозяйстве, наоборот, валовое производство молока увеличилось на 3 335 тонн, мяса – на 12,8 тонны. Средний уровень надоя молока на корову составил по району 5 907 кг. Флагманом в производстве сельхозпродукции по-прежнему остаётся колхоз им. Горького. Высокие показатели получены и в таких хозяйствах, как ООО «Песочное», ООО «Минеево». Поддержка агропромышленного комплекса из всех уровней бюджета составила в прошлом году 61,5 млн рублей. С.Б. Бабинцев поблагодарил за работу коллектив управления сельского хозяйства и всех руководителей сельхозпредприятий.

По итогам 2017 года за наивысшие показатели в сельском хозяйстве наш район награждён Почётным знаком губернатора Нижегородской области «За достижения в развитии агропромышленного комплекса», председатель колхоза им. Горького С.Б. Рыбаков получил почётное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ».

Докладчик отметил, что в прошлом году на территории района продолжались работы по газификации. С 2012 по 2017 годы газифицировано

2 510 помещений, из них 1 295 – в Урене, 755 – в Арье, 265 – в Усте, 66 – в Гореве, 79 – в Терсене, 43 – в Никитине, 7 – в Панфилове.

Особое место в докладе было уделено жилищно-коммунальному хозяйству. За год построено 570 м тепловых сетей, заменено 274 м теплотрассы. На пеллетное топливо переведено два котла (в Минееве и Ломах), в котельной Устанской больницы установлен новый экспериментальный котёл. Заменено 850 м асбестовых водопроводных сетей в г. Урене, более 1 км – в р.п. Арье, более 1 км в Карпове, Обходе, Непряхине. Завершён капитальный ремонт в доме

№ 86 по ул. Коммунистической в г. Урене, отремонтированы кровли ещё двух домов. В д. Б. Арье, наконец-то, решена проблема с водой – там проложено 12 км новых водопроводных сетей, к которым подключено 118 абонентов.

Глава района остановился также на таких важных вопросах, как благоустройство, реализация программы поддержки местных инициатив, ремонт дорог, строительство домов по программе переселения из ветхого фонда, домов для детей-сирот, работа правоохранительных органов, МФЦ, пожарная безопасность и других.

Большой пласт в его выступлении заняли итоги работы в социальной сфере: здравоохранении, образовании, культуре. С.Б. Бабинцев отметил, что в рейтинге по четырём основным показателям образование Уренского района занимает 16-е место из 52 районов. Более 97 % педагогов имеют высшую и первую квалификационные категории. В учреждениях культуры района за прошедший год проведено 5 100 массовых мероприятий. 93 фильма демонстрировалось в Уренском кинотеатре, которые посетили 19 000 человек. Самым ярким событием прошедшего года можно назвать строительство Дома ремёсел в Урене, который со временем станет настоящим досугово-туристическим цент-ром для жителей и гостей нашего района.

Средняя заработная плата в бюджетной сфере, отметил глава района, повысилась с 13 тысяч рублей в 2012 году до 19,5 тысячи рублей в 2017 году. В образовании за этот период она увеличилась на 70 %, в здравоохранении – на 73 %, в культуре – на 86 %.

С.Б. Бабинцев отметил, что в целом Уренский район по итогам 2017 года занимает 19-е место среди муниципальных районов области (в 2016 году было 14-е место). На результатах сказалось ухудшение экономических показателей. По социальным показателям район занимает 13-е место (в 2016 году было 14-е место) и по-прежнему 1-е место в группе районов с численностью населения от 20 до 35 тысяч человек.

В завершающей части своего выступления Сергей Борисович коротко остановился на планах администрации района на 2018 год. В их числе: завершение газификации села Б. Песочное, обеспечение жильём детей-сирот, капитальный ремонт трёх домов в г. Урене, ремонт сельского Дома культуры в с. Б. Горево, участие в программе поддержки местных инициатив (11 поселений) и в программе «Комфортная городская среда» (4 объекта), капитальный ремонт Арьёвской средней школы, работа над проектом строительства школы в г. Урене на 600 мест и детских яслей на 40 мест в п. Усте.

В заключение С.Б. Бабинцев ответил на вопросы депутатов. Глава местного самоуправления А.М. Шилин вынес предложение включить в планы на 2018 год работу над проектами Арьёвского Дома культуры и детского сада в д. Б. Козляне. Депутаты согласились с внесённым предложением. Оценив работу районной администрации удовлетворительно, они приняли доклад к сведению.

Земское собрание рассмот-рело ещё несколько вопросов. Начальник управления финансов Л.Е. Зорина выступила с предложением о назначении публичных слушаний отчёта об исполнении районного бюджета за 2017 год на 18 апреля 2018 года; о внесении изменений в Положение о бюджетном процессе в Уренском муниципальном районе; о внесении изменений в решение Земского собрания «О районном бюджете на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 гг.». Депутаты единогласно приняли соответствующие решения. Основные характеристики бюджета на 2018 год утверждены по доходам в сумме 798 млн 562 тыс. рублей, по расходам – 801 млн 294 тыс. рублей, размер дефицита – 2 млн 732 тыс. рублей.

Председатель КУМИ А.В. Сироткин предложил вниманию депутатов проект решения о передаче в безвозмездное пользование администрации г. Уреня транспортного средства (трактор Т-150К). Депутаты приняли решение о передаче трактора.

Положение о рассмотрении обращений граждан в органах местного самоуправления вынесла на обсуждение депутатов управляющая делами районной администрации Н.Д. Чистякова. Земским собранием было утверждено данное Положение.

Светлана Вайшля

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

50