Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

15.02.2018 16:26 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12(13132) от 17.02.2018 г.

Нас не догонят!

Уже на подходе к стадиону была заметна очень качественная подготовка к этому традиционному мероприятию. Организаторы, в числе которых были городская и районная администрации, ФОК «Спарта», Уренская ДЮСШ, Уренские электросети, ответственно отнеслись к делу, сработав по максимуму.

К началу соревнований было готово всё: подъездные пути, места для парковки, стартовая площадка, лыжные трассы. Очевидно, что подготовка была тщательной и длилась далеко не один день.

К моменту стартов зарегистрировались в качестве участников 146 человек, что чуть ниже прошлогоднего уровня. Впрочем, эта цифра приблизительно соответствует статистике по России (каждый сотый человек вышел на лыжню). Детей стало больше, взрослых – меньше. Если уж анализировать протоколы соревнований по возрастным категориям, то выражение «от мала до велика» буквально отображает положение на стартах этого года.

Активность самых старших и самых младших была несоизмеримо выше, чем средних возрастов. Так, в категории «18 – 29 лет», которую мы привыкли считать и которая должна быть самой активной и самой спортивной, были заявлены всего двое мужчин и ни одной женщины! Такая ситуация наводит на нездоровые размышления о здоровье нации. Очевидно, что некоторые предприятия и организации проигнорировали праздник. Слабым было представительство техникума, большего ожидали от химзаводской молодёжи. Ожидаемый

лыжный десант из Большого Терсеня, где существуют давние традиции этого вида спорта, тоже разочаровал.

Музыкальное оформление праздника было на высоте, отдельное спасибо и большой респект отделу культуры. К сожалению, несмотря на все усилия организаторов, выездной торговли на поляне не было. Вопрос к предпринимателям: о кризисе говорим, а реально заработать не хотим? Замечательная погода, массовое мероприятие, лыжники, болельщики, любители хоккея на соседней площадке – горячие пирожки и напитки могли бы стать очень востребованными… но не стали.

Судейская коллегия с богатым опытом проведения подобных мероприятий сработала профессионально (незначительные казусы не в счёт). Одиннадцать стартов, маршрутов, финишей и награждений за три часа – это говорит о многом. О многом говорит и то, что медицинская помощь никому не понадобилась.

Олимпийский лозунг «Главное – не победа, а участие» и на этих стартах был основополагающим принципом. Первый приз – настроение, общение, улыбка. Многие лыжники не регистрировались в качестве участников, получая стартовые номера, а просто выходили на лыжню, выбирали маршрут по силам и получали удовольствие, заряд бодрости и здоровья, не мешая спортсменам.

Александр Реунов.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21