Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

08.12.2017 10:42 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 93(13114) от 09.12.2017 г.

К зимовке готовы

На прошлой неделе в нашем районе прошли выездные заседания районной администрации в сельхоз-предприятиях района

Эта традиционная форма работы даёт возможность труженикам АПК встретиться с представителями районной власти и напрямую обратиться к ним со своими проблемами и просьбами.

В этот день были созданы рабочие группы, в которые вошли руководители районной и городской администраций, структурных подразделений, специалисты управления сельского хозяйства и ветеринарной службы, которые, получив соответствующие рекомендации и напутствия главы администрации района С.Б. Бабинцева, выехали в сельхозпредприятия.

Во второй половине дня рабочие группы вместе с руководителями и специалистами хозяйств встретились в актовом зале районной администрации на итоговом совещании. Старшие рабочих групп отчитались о положении дел в каждом сельхозпредприятии и о готовности их к зимовке.

Анализ их отчётов показал, что практически на 100 % все животноводческие помещения в районе готовы к зимовке. Дворы утеплены, осуществлён текущий ремонт, в ряде дворов проведены побелка и дезинфекция.

Почти все сельхозпредприятия обеспечены на зимовку грубыми и сочными кормами в достаточном количестве, рацион кормления животных разно-образный.

Несмотря на сырое лето, в ООО «Нива» сена было заготовлено почти две необходимые нормы. Что касается концентратов, то недостающее до окончания зимовки их количество придётся закупать в ОАО им. Абрамова, ООО «Прожектор, СПК «Рассвет» и ряде других, о чём уже ведутся переговоры с поставщиками.

В СПК «Рассвет» минувшим летом большой урон животноводческой отрасли нанесла вирусная диарея у коров. Сейчас по производству молока сельхозпредприятие всеми силами пытается выйти на уровень 2016 года. Люди там работают на совесть и хотят сохранить сельхозпредприятие.

Размер заработной платы, регулярная её выплата – один из показателей успешной деятельности любого предприятия. В большинстве хозяйств нет задержки с выплатой зарплаты. В ООО «Минеево» планируется повышение зарплаты животноводам, а в ряде сельхозпредприятий за хорошие производственные показатели работники премируются. Добрая традиция соревнования между фермами сохраняется в колхозе им. Горького.

Во время выездных проверок немало вопросов представителям власти животноводы задали по проблемам социальной сферы. Много нареканий поступило к работникам почты. Так, доярки ООО «Никитино» и «Арья» жаловались на несвоевременную доставку корреспонденции и районной газеты, а то и вовсе их отсутствие в почтовых ящиках. На отсутствие интернета, часто неработающие компьютеры, а вследствие этого невозможность оплатить коммунальные услуги, сотовую связь в почтовых отделениях сетовали темтовские, непряхинские, козлянские и мальковские животноводы.

По-прежнему самым больным вопросом для тружеников АПК является состояние дорог в деревнях и сёлах, а также их расчистка от снега в зимнее время. К примеру, животноводы жаловались на плохую дорогу от Б. Горева до Опушкина, от Вязовой до Девушкина, от Титкова до Б. Песочного. Увеличить количество рейсов пригородной маршрутки просили доярки ООО «Никитино». Животноводы из Б.Терсеня – оборудовать пешеходный переход рядом со школой, установить там остановочный павильон и «лежачего полицейского».

Доярки Веденинской фермы обратились с просьбой отремонтировать мост через овраг в д. Веденино. Недовольны уличным освещением животноводы в Никитине, Тулаге, Рогове, Половинном. Доярки Кирилловской фермы жаловались на слабый напор воды в водопроводе.

Отсутствием райповского магазина и товаров первой необходимости в деревне Б. Козляне возмущались работники ООО «Нива». На недостаточное количество хозтоваров в частных магазинах жаловались и животноводы СПК «Рассвет». Буквально за каждым гвоздём им приходится ездить в Урень за десятки километров.

По-прежнему остро стоит проблема отсутствия детского сада в Б. Козляне. В деревне проживают более 40 детей, а дошкольного учреждения для них нет. Кроме того, поколение юных жителей деревни продолжает увеличиваться. Только в текущем году в Б. Козляне родились семь малышей. Также доярок волнует вопрос состояния ФАПа и сельского Дома культуры, которые требуют ремонта. Убедительно просил обратить внимание на низкую закупочную цену на молоко руководитель ООО «Нива» Н.Л. Смирнов.

Проблему ремонта детского сада и режима работы СДК озвучили животноводы колхоза им. Горького. Дело в том, что летом детсад в селе закрывается на ремонт на два месяца, и труженики села интересовались, нельзя ли уменьшить этот срок? Что касается СДК, то было пожелание, чтобы он работал в выходные дни до 21 часа, а то сельской молодёжи совершенно негде пообщаться, провести свой досуг.

По словам животноводов,

в субботу в 19 часов в Доме

культуры никого из работников уже нет.

Немало жалоб от животноводов прозвучало по поводу гуляющих без присмотра собак: и хозяйских, и бездомных. Сбиваясь в стаи, они представляют серьёзную угрозу не только для детей, но и для взрослых.

Некоторые проблемы животноводов руководством районной администрации совместно с представителями различных служб были решены

прямо здесь, на совещании, в рабочем порядке, какие-то взяты на заметку, некоторые будут решены со временем.

Впервые принимавший участие в выездных проверках заместитель главы администрации района по вопросам ЖКХ А.А. Быков отметил нужность такой формы работы. «Мы должны знать, как живут и работают люди на селе. Можно даже чаще организовывать такие выезды в деревни и сёла», – сказал он.

Подводя итог выездным проверкам, С.Б. Бабинцев поблагодарил тружеников села за достижения в сельхозпроизводстве, за что Уренский район осенью был награждён штандартом губернатора. «В этом общем успехе есть весомая доля труда каждого из вас», – сказал Сергей Борисович. Ещё он отметил, что ни один вопрос, заданный тружениками села и касающийся социальной сферы жизни, не должен остаться без внимания.

Татьяна Прусакова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25