Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

17.11.2017 10:21 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 87(13108) от 18.11.2017 г.

По святым местам черногории

Мужской монастырь «Острог»

Продолжение. Начало в № 84.

Цетине

Тёплое Адриатическое море и ласковое сентябрьское солнце не смогли затмить тягу к путешествиям. Лежать целыми днями на пляже – это точно не для нашей компании. Хотелось как можно больше посмотреть, везде побывать. Ещё дома, собираясь в поездку, заглянули в интернет и заочно познакомились с главными достопримечательностями этой удивительной страны. А теперь надо было увидеть всё своими глазами.

Черногория – православная страна, культура которой берёт свои истоки ещё от времен Византийской империи. Здесь находится огромное количество православных святынь, к которым ежегодно стекаются тысячи паломников со всех стран мира. Конечно, мы не могли это обойти вниманием. Своё паломническое путешествие начали с города Цетине – старой столицы Черногории.

Автомашина резво бежала по горной дороге, петляя по асфальто-бетонному серпантину сквозь многочисленные тоннели в скалах. Кстати, дороги в этой стране просто отличные. Несмотря на сложный рельеф местности, трассы поражают высоким качеством асфальтного покрытия. У самого подножья горы Ловчен раскинулся старинный город Цетине. Его история насчитывает полтысячи лет. Расположен город в уютном межгорье, поэтому климат здесь мягкий, ветра бывают редко. Главной духовной реликвией города является мужской монастырь с церковью Рождества Пресвятой Богородицы. Здесь находятся величайшие святыни христианского мира. Среди них нетленная десница Святого Иоанна Крестителя (по преданиям она принадлежала дому Романовых, но сама мать Николая II захотела чтобы реликвия хранилась на православной земле, и передала её Черногорской Митрополии), часть Животворящего Креста Господня, мощи митрополита Святого Петра Цетинского. В церкви имеется очень красивый иконостас, вырезанный из дерева, а также иконы, написанные художниками XIX века.

Мы знали об этих святынях, направляясь в монастырь. Но не предполагали, насколько трепетное и волнующее чувство охватит всё тело в этом благословенном месте. У входа в храм нас вежливо остановил пожилой монах и предложил взять благословение у священнослужителя, чтобы приложиться к святыням. Мы это, конечно, исполнили и с трепетом подошли к раке с мощами. Нам повезло, что в этот самый момент в храм прибыла экскурсионная группа, так как раку открывают только в том случае, если набирается около 15 человек. Экскурсовод подробно рассказал обо всех святынях храма, так что мы смогли без труда сориентироваться под сводами вековых каменных стен. Написали записочки о здравии, поставили свечи, как здесь принято, в общий подсвечник, заполненный песком и водой. Покидая монастырь, мы испытывали необыкновенно светлое чувство, нелегко было справиться с волнением, слёзы непроизвольно текли по щекам.

«Острог»

Главная православная святыня Черногории – это мужской монастырь «Острог», в котором покоятся мощи святого Василия Острожского. Этот монастырь находится высоко в горах. Именно здесь святой Василий свершал Божественные литургии.

Дорога к монастырю – настоящий горный серпантин с такими крутыми поворотами, что на каждом повороте невольно хотелось зажмуриться. С утра моросил мелкий дождь, и в лёгкой сетке дождя вырубленный в скале монастырь выглядел как-то особенно таинственно.

Поднимаемся по ступенькам и робко входим под каменные своды. Поражают расписанные фресками стены, витые ступеньки, ведущие на колокольню (кстати, колокола здесь приводятся в движение с помощью электроники), узкие двери монашеских келий… Прямо в скале выдолблено небольшое помещение, где стоит рака с мощами Василия Острожского. Возле раки монах обители на сербском языке читает неусыпаемую Псалтырь.

Глядя на это удивительное сооружение, невольно думаешь, что строительство такого храма не может быть делом рук человеческих, а является результатом божественного провидения. Благодаря своей уникальной архитектуре и месторасположению, «Острог» хорошо виден издалека и днем, и ночью.

Кстати, много раз монастырь страдал в результате природных катаклизмов, пожаров и войн, становился жертвой человеческой злобы и религиозных конфликтов, но каждый раз, благодаря стараниям монахов и простых верующих, он возрождался из пепла в знак истинной православной веры на черногорской земле.

Тихая обитель

Кроме широко известных в стране монастырей, к которым не зарастает народная тропа, мы побывали в затерявшейся в горах тихой обители, где обитают всего два монаха.

– Мы с женой как-то гуляли по горным тропинкам и наткнулись на этот маленький монастырь, – поведал наш гид Анатолий. – Вот и вам решил его показать.

Монах по имени Максим встретил нас очень радушно. Показал крохотный храм, угостил виноградом и яблоками, проводил до самых ворот. Всё предлагал нас угостить «кафа» (так по-сербски звучит слово кофе). Кстати, кофе в этой стране пользуется огромной популярностью.

Мы ещё долго гуляли по горным тропинкам, спускались к источнику, бьющему прямо из расщелины в скале, фотографировались на фоне экзотических деревьев и даже забрели на заброшенные виллы. Кто-то вложил кучу денег, чтобы практически полностью отстроить двухэтажные домики с балконами, а потом почему-то решил оставить эту затею. Домики так и стоят здесь в ожидании хозяев. Даже территория возле них идеально благоустроена.

Светлана ВАЙШЛЯ.

Фото автора.

Окончание следует

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11