Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

07.04.2017 15:18 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25(13046) от 07.04.2017 г.

«Северное созвездие»

В Шахунье прошёл межрегиональный фестиваль детско -юношеского творчества «Северное созвездие». Так теперь называется фестиваль «Северное сияние». Кроме шести северных районов нашей области в этом году в фестивале приняли участие и три района Кировской области — Советский, Пижанский и Тужинский.

Девятнадцать лет назад фестиваль задумывался, как смотр-конкурс детских творческих коллективов и исполнителей, но быстро приобрёл статус межрайонного. И вот теперь он вышел на новый уровень и стал межрегиональным. Более 500 юных участников фестиваля блистали на сцене Шахунского Дворца культуры, мастерство и талант которых оценивало компетентное жюри. Не затерялись в этом звёздном блеске и юные таланты нашего района.

По итогам фестиваля наши вокальные и хореографические коллективы получили восемь призовых мест. Так в номинации «Вокальные коллективы. Эстрадный вокал» третьи места получили вокальные коллективы под руководством С.В. Осокиной: ансамбль «Веселая капля» за песню «Ворона» (возрастная группа до 9 лет) и ансамбль «Стрекоза» (возрастная группа от 10 до 13 лет) за проникновенное исполнение песни «Кармашки души».

В номинации «Вокалисты. Эстрадный вокал» в возрастной категории от 10 до 13 лет жюри безоговорочно отдало первое место Олесе Новак (руководитель Е.С. Бострикова), поразившую их сильным голосом и великолепным исполнением песни «Белый конь». 3-е место в номинации «Вокалисты. Народный вокал» в возрастной категории от 14 до 18 лет получила Нина Еранцева (руководитель Н.В. Шадрина Темтовский СДК).

Три призовых места в номинации «Хореография» получил на фестивале образцовый ансамбль «Жемчужинка» (руководители И.С. Мазур и А.А. Маслов). Группа ансамбля в категории до 9 лет исполнившая танец «Подъехали мы под село» получила 2-е место. Группа в категории от 10 до 13 лет за танец «Всё скакали, да плясали» получила 3-е место. Третьего места была удостоена и группа ансамбля в категории от 14 до 18 лет за танец «Белый лебедь плывёт». За блестящее исполнение оригинального эстрадного танца «Летаем» высокую оценку жюри и 1-е место получила старшая группа ансамбля в возрастной категории от 14 до 18 лет.

Кульминацией фестиваля стал прошедший в минувшее воскресенье гала-концерт, где выступили его лучшие участники, а победители были награждены дипломами и ценными подарками. На концерте присутствовали почётные гости — заместитель председателя Законодательного Собрания  Нижегородской области А.Ф. Табачников, депутат Законодательного Собрания Нижегородской области О.Б. Шавин, министр культуры С.А. Горин и депутат Законодательного Собрания Кировской области А.А. Маликов. Они поздравили участников, победителей фестиваля и отметили растущий год от года уровень его подготовки и проведения. Особо были отмечены художественные руководители участников фестиваля. С.А. Горин вручил им благодарственные письма за большой вклад в подготовку «Северного созвездия» и обучение одарённых детей.

Татьяна Прусакова

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

82