Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

14.03.2022 09:22 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17(13531) от 14.03.2022 г.

Все этапы прошли достойно

22 февраля в Горевская средней школе прошла ставшая уже традиционной военно-патриотическая игра «Зарница», посвящённая Дню защитника Отечества.

Увлекательные соревнования под названием «Нижегородская Зарница – 2022» были организованы для учащихся 5 – 9-х классов. За честь стать победителем игры соревновались четыре команды по пять человек, имеющие свою эмблему, форму и флаг: «Патриоты», «Танкисты», «Миротворцы» и «Морфлот».

Команды-участники ждали начала игры с нетерпением. Традиционно «Зарница» началась с общего построения, где командиры сдавали рапорт, а судьи проверяли готовность каждой команды.

Затем с приветственным словом и пожеланием успехов и побед ко всем участникам обратилась директор школы А.Г. Пеплова.

И вот участники, получив маршрутные листы, отправились на соревнования. Командам предстояло показать свои знания и умения на разных этапах игры: «Строевая подготовка», «По ратным страницам истории», «Военная подготовка», «Физическая подготовка», «Первая помощь», «Песня солдата, «Литературная гостиная».

На каждом этапе команды зарабатывали баллы.

Игра проходила очень дружно и организованно. Каждый из участников понимал, что сегодня действительно один за всех, и все за одного. Даже педагоги – руководители команд – не остались в стороне от этих увлекательных состязаний, как могли, помогали своим командам и, конечно же, переживали за них.

Все команды прошли этапы очень достойно. Кто-то оказался лучшим на одном этапе, а кто-то – на другом. С огромным нетерпением участники ожидали самого ответственного момента – подведения итогов соревнований. Судьям пришлось в этот день нелегко: команды настолько хорошо выступали, что определить лучших было очень трудно.

Но вот итоги подведены. Победителем стала команда «Миротворцы», 2-е место поделили между собой команды «Патриоты» и «Морфлот», а 3-е место заняла команда «Танкисты». Все команды-участницы получили грамоты и сладкие призы.

Несомненно, в ходе подобных игр учащиеся приобретают практические навыки начальной военной подготовки и санитарной помощи, спортивные умения и навыки. Игровые моменты создают интерес, вызывают стремления ежегодно проводить такие мероприятия и позволяют лучше усвоить и закрепить имеющийся теоретический материал на практике. Такие соревнования формируют и развивают морально-психологические качества учащихся.

Марина Краморова, заместитель директора Горевской СОШ

МНЕНИЕ

Андрей Селезнёв, обучающийся 9-го класса, капитан команды «Миротворцы»:

– Наша команда заняла первое место. Ребята показали неплохую военно-спортивную подготовку: Даниил Румянцев подтянулся 11 раз (это один из лучших результатов школы), Кирилл Артемичев был первым в стрельбе. Нам повезло, что эти ребята были в нашей команде. Задания литературного, исторического и музыкального конкурсов выполняли все вместе.

Я думаю, что особая сплочённость нашей команды помогла нам победить в «Зарнице». Но и другие команды неплохо проявили себя. Когда объявили результаты игры, получить первое место нам было очень приятно и столь же неожиданно. Среди таких сильных соперников победа особенно дорога. В целом игра и мне, и ребятам очень понравилась. У нас была отличная возможность показать свои военно-спортивные качества. «Зарница» в нашей школе проходит ежегодно.

Все ребята с удовольствием принимают в ней участие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15