Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

19.09.2022 10:31 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кукуруза – королева полей

Идёт уборка кукурузы

В Уренском округе кукурузу выращивают всего два хозяйства. В ООО «Песочное» посевы кукурузы занимают 100 гектаров, в ООО «Им. Горького» – 700 гектаров. Если в первом хозяйстве на 16 сентября 80 % кукурузы было уже убрано и урожайность её составила 350 центнеров с гектара, то во втором уборка только началась. Вернее, в ООО «Им. Горького» к уборке кукурузы уже приступали. 100 гектаров убрали и заложили на хранение, но затем технику перебросили на уборку многолетних трав.

Александр Сироткин и Михаил Трусов

Михаил Иголкин и Алексей Лебедев

С третьим укосом трав всего за четыре дня справились, заложили более 2100 тонн сенажа, – рассказывает главный агроном хозяйства Александр Леонидович Волгин. – 16 сентября комбайны «Ягуар» переоборудовали и возобновили уборку кукурузы. На комбайнах у нас Алексей Владимирович Лебедев и Александр Павлович Сироткин трудятся. В помощь им – восемь большегрузных тракторов, которые готовую массу принимают и отвозят. На них работают Дмитрий Лебедев, Константин Иголкин, братья Чистяковы Александр и Николай, Андрей Калямин и Андрей Махнёв. Видите, комбайн в паре с «Кировцем» по полю идёт? В телегу сжатая кукуруза поступает не только измельчённой до нужной консистенции, но и с консервантами. Дальше её отвозят к месту хранения.

Закладка силосной массы – процесс сложный, но в ООО «Им. Горького» он полностью механизирован. На работах заняты ответственные механизаторы: Сергей и Александр Каленовы массу погрузчиками разравнивают, Николай Смирнов трамбует. Чтобы обеспечить высокое качество кормов, готовая яма укрывается двумя слоями плёнки, а затем соломой. Убирается кукуруза в стадии молочно-восковой спелости, когда листья ещё зелёные, а зерно в початке ещё мягкое. Тогда кукурузная масса максимально усваивается и содержит много крахмала и витаминов.

– Как урожай? – спрашиваю я агронома.

– Не такой, как в прошлом году, но запланированные 12 тысяч тонн, думаю, обеспечим. Весна в этом году холодная была, затяжная. После посева только через три недели начали всходы появляться. А на первых двух полях вообще ничего не взошло, и 100 гектаров заново пришлось пересеивать. Большая часть семян у нас импортная. «Дорка», «ТК-75», «Анжелла» выведены венгерскими селекционерами, «Корифей» и «Клифтон» – немецкими, а «Обский 140» и «Ладожский-175» – нашими, российскими. Пробуем, присматриваемся, ставку делаем на сорта серии «Грин-стрин».

За несколько минут нашего разговора с Александром Леонидовичем кукурузное поле значительно уменьшилось. Сделав по два-три круга, «Ягуары» успели загрузить несколько двадцатипятитонников, которые становились с ними в пару, сменяя друг друга. Даже человеку не сведущему стало ясно, что процесс уборки налажен здесь до автоматизма. Ещё бы, ведь на поле работали не просто комбайнеры и возчики, а люди, связанные родственными узами. Когда отец, Алексей Владимирович Лебедев, грузит, а сын его, Дмитрий, возит, дело-то получается семейное. Впрочем, у братьев Чистяковых и Каленовых, у отца и сына Иголкиных общее дело тоже спорится.

Татьяна ЖУРАВЛЁВА.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

108