Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

04.07.2022 08:50 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49(13563) от 04.07.2022 г.

Чем лучше качество сева, тем выше урожай

С.В. Соловьёв проверяет сенаж на влажность

На днях мы побывали в ООО «Песочное», где хорошими темпами идёт кормозаготовительная кампания.

А.С. Карасёв

В правлении мы встретились с генеральным директором сельхозпредприятия С.В. Соловьёвым. Он рассказал нам о ходе работ в хозяйстве.

– Сначала кратко скажу о том, как у нас прошла посевная кампания, – начал наш разговор Сергей Владимирович. – Посеяли 200 гектаров ячменя, 300 – овса, 100 – кукурузы. Кроме того, осенью было посеяно 280 гектаров озимой пшеницы. На 100 гектарах провели подсев многолетних трав. Предпочтение отдали злако-бобовым культурам – лядвенцу, тимофеевке, овсянице. В целом весенний сев прошёл у нас с натягом. Из-за холодной и капризной погоды в мае сеяли почти месяц. Затем наступило тепло, и всходы зерновых выправились. Сейчас они выглядят неплохо, всходы кукурузы – тоже. Что будет с ними дальше, и как они будут развиваться, зависит от погоды. Но пока всходы дают надежду на хороший урожай.

Практически сразу после посевной в сельхозпредприятии началась кормозаготовительная кампания. 16 июня механизаторы ООО «Песочное» приступили к заготовке сенажа. На день нашего посещения в хозяйстве было заготовлено 3100 тонн сенажной массы.

– В этом году из-за холодной весны травы в росте немного отстали, – сказал Сергей Владимирович. – Но мы всё равно ускорили срок их уборки, так как сделали упор на заготовку более качественных кормов, пока в траве в полной мере сконцентрированы все питательные вещества. Правда, объём заготовленного сенажа будет немного пониже: из 4000 тонн запланированных заготовим 3300 – 3400 тонн с первого укоса трав. Очень надеемся на второй укос трав.

По сенажной технологии ООО «Песочное» работает не первый год, она отлажена в хозяйстве до мелочей. Свежескошенная трава подвяливается до определённого процента влажности, сгребается в валки, убирается кормозаготовительным комбайном, который режет сенажную массу, и потом она отправляется на трамбовку в траншею.

Вместе с Сергеем Владимировичем мы проехали на поле и посмотрели, как идёт уборка сенажа. По дороге смогли посмотреть на хорошие всходы кукурузы и зерновых. Над изумрудно-зелёным полем стоял крепкий медовый аромат от скошенного лядвенца. Скрутив в жгут пучок подвяленного сенажа, Сергей Владимирович остался доволен его качеством.

Все механизаторы сельхозпредприятия работали по-ударному. Скошенный и подвяленный сенаж убирали двумя кормо-уборочными комбайнами В.Ю. Целиков и А.Н. Маркелов. На отвозке сенажа быстро и слаженно работали В.А. Качалов, А.В. Зуев, С.Н. Целиков, А.А. Сироткин и А.Н. Целиков. На трамбовке сенажа в траншею в хозяйстве занято ежедневно 2 – 3 единицы техники, в ночную смену добавляется ещё трактор с трамбовщиком. На этой операции нет равных В.А. Трусову, В.К. Воробьёву и С.Д. Барцеву.

Весь скошенный сенаж ворошит и сгребает в валки граблями-ворошилкой А.С. Карасёв.

– Казусная история получилась с этими граблями, – рассказывает Сергей Владимирович. – Полгода назад с прицелом на нынешнюю кормозаготовку мы купили новые австрийские грабли. Но в результате очередных введённых санкций против нашей страны нарушились логистические цепочки. Из-за этого грабли к нам пока так и не пришли. Оплаченные, они уже полгода стоят на складе в Австрии у производителя. Хочется сказать, что в этой ситуации хорошо сработали поставщики. Они привезли нам точно такие же грабли, правда, бывшие в употреблении, но в хорошем рабочем состоянии. Вот на них и работаем. Хорошо, что такая судьба миновала наш новый посевной комплекс (о нём мы писали в прошлом номере нашей газеты). Фирма-производитель в обход санкций смогла прислать нам его в разобранном виде на двух машинах. И несколько дней мы сами собирали комплекс. Конечно, у нас в сельхозпредприятии есть сеялки и не возникает проблема, чем сеять. Но хотелось бы добиться более лучшего, качественного сева. Ведь чем лучше качество сева, тем выше урожай. Поэтому мы и решились на покупку нового современного посевного комплекса.

Р.S. Пока материал готовился к печати, в ООО «Песочное» завершилась заготовка сенажа и было заложено 3300 тонн сенажной массы.

Татьяна Прусакова.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

47