Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

22.07.2019 08:42 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 54 (13272) от 22.07.2019 г.

Ненастью вопреки

Сенаж в упаковке

Нынешний июль не отличается особым теплом: редкие погожие дни то и дело сменяются затяжным ненастьем. В такую погоду очень непросто заготавливать сено. Поэтому в ООО им. Абрамова заготовку кормов решили начать с приготовления сенажа. Этот корм в хозяйстве уже ряд лет приготавливают способом упаковывания в специальную плёнку. Такую же методику заготовки сенажа практикуют и в нынешнем году.

Идёт упаковка сенажа
Е.С. Чечулин

Лядвенец рогатый, который идёт на сенаж, даёт нынче плотную и сочную травяную массу. Механизаторы стараются убрать траву, пока она не переспела и богата питательными веществами.

Приехав в поле и побывав на месте упаковывания рулонов, мы своими глазами увидели, как трудятся кормозаготовители. «Травяную массу косит вновь, как и в прежние годы, Е.С. Чечулин, – сказал главный агроном сельхозпредприятия Н.Л. Бархатов. – Выполняет он работу на косилке-плющилке марки КUHN, агрегатированной с трактором «Cаsе», и исправно справляется с этой обязанностью, тем самым своевременно обеспечивая фронт работы механизаторам на последующих звеньях технологической цепочки зелёного конвейера».

После скашивания травяная масса подвяливается, далее её сгребает в валы валковыми граблями на тракторе МТЗ-82 механизатор Ю.А. Золотухин. За плечами этого работника – богатый опыт работы на технике, что даёт ему возможность трудиться с высокой отдачей и не задерживать прессование сенажной массы. На этом участке зелёного конвейера трудятся В.М. Смирнов, Е.В. Гусев, А.Б. Козырев, которые отлично выполняют работу, чему способствует их умелое владение техникой и многолетний механизаторский опыт.

Запрессованная в рулоны травяная масса с поля поступает на место упаковывания. Отвозка её с поля поручена водителям А.Г. Соловьёву, М.И. Смирнову, А.Н. Андреенко, механизатору Е.Н. Яковлеву, которые оперативно вывозят рулоны сенажа с поля. Заслуга в том и механизатора А.Е. Смирнова, который быстро и аккуратно загружает сенажные рулоны на транспорт.

Доставленные с поля рулоны упаковываются в плёнку на специальном обмотчике. Выполняет эту операцию И.Л. Рехалов. Он учитель местной Терсенской школы, но в страдную пору пришёл на помощь труженикам хозяйства и добросовестно трудится с пользой для себя и для дела, проводя таким образом свой отпуск. Достойное содействие хозяйству в заготовке кормов оказывают также работники индивидуального предприятия «М.Н. Яковлева»: Ю.А. Кудрявцев отвозит рулоны сенажа с поля, затем с помощью гидроманипулятора своего «КамАЗа»

ещё успевает обеспечивать

их подачу на платформу обмотчика, выполняя всё это умело и быстро; Е.Н. Яковлев трудится на транспортировке сенажных рулонов с поля к месту упаковывания и складирования.

По настроению главного специалиста понятно, что отношением людей к работе Николай Леонидович доволен. К своим обязанностям они относятся добросовестно, трудятся без нареканий и замечаний.

В погожие дни, которых в период заготовки кормов было раз, два и обчёлся, заготавливают в хозяйстве до 250 – 300 тонн сенажа. А всего с начала заготовки в ООО им. Абрамова заготовлено около 70% необходимого объёма сенажа, которого припасти на предстоящую зимовку планируется около 5 000 тонн.

Леонид ПОТЕХИН.

Фото Алексея Метелькова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16