Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

20.05.2019 09:47 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36(13254) от 20.05.2019 г.

Зерновой засеивают клин

Весна в этом году выдалась ранняя, тёплая, что способствовало активному и дружному старту весенне-полевой кампании.

23 апреля механизаторы ООО «Нива» выехали на весновспашку полей и подготовили к севу 680 гектаров пашни. 15 мая, в день нашего посещения сельхозпредприятия, здесь уже практически завершился сев зерновых культур на площади 1 060 гектаров. Из зерновых культур в хозяйстве предпочтение было отдано овсу, который занимает в яровом клине большую часть. Теперь осталось посеять однолетние травы на площади 145 гектаров.

Главный агроном ООО «Нива» Г.Ф. Хохлов провёл нам небольшую экскурсию по полям сельхозпредприятия. Побывали мы и на поле, где завершался сев овса, оставалось засеять только небольшой участок. Механизаторы трудились слаженно и быстро. Без задержки подвозились семена и загружались в сеялки.

Кстати, техника в хозяйстве хоть и не новая, но исправно работает всю посевную кампанию, так как зимой механизаторы основательно потрудились и добросовестно её отремонтировали и подготовили. К примеру, А.А. Морозов перебрал всю сеялку от первого до последнего винтика.

– Наша сила – в коллективе, – сказал Г.Ф. Хохлов. – И руководство сельхозпредприятия со своей стороны старается сделать всё, чтобы условия труда для механизаторов были комфортными. Обеды и ужины механизаторам мы доставляем прямо в поле, экономим время и силы. Ведь во время весенне-полевых работ, заготовки кормов и уборочной механизаторы работают весь световой день.

В нашем разговоре Г.Ф. Хохлов отметил и передовиков нынешней посевной кампании, которые трудятся по-ударному, без единого дисциплинарного нарекания. Так, на весновспашке отлично поработал отряд механизаторов в составе Н.А. Александрова, А.Н. Мавричева, И.Н. Лобанова, Д.В. Политова, Ю.Н. Шпилёва, Д.Е. Дзидзигурия. На культивации почвы – А.М. Кварацхелия, С.Н. Тиховодов, В.В. Соколов, на дисковании почвы – Е.М. Кукушкин и С.М. Кукушкин. Слова благодарности за хорошую работу заслужили механизаторы, работающие на сеялках, – А.А. Морозов, А.Б. Разумов, В.В. Политов и водители, занятые на подвозке семян, – Е.Н. Смирнов и Ю.В. Политов.

Татьяна Прусакова.

Фото Александра Реунова

На полях района

По оперативным данным управления сельского хозяйства, на 17 мая яровой сев в районе проведён на площади 6 808 га, что составляет 71 % от планового задания, в том числе яровых зерновых посеяно 5 968 га – 71 %. Кукурузы посеяно 800 га – 100 %, однолетних трав – 40 га. Подсев многолетних трав проведён на площади 793 га.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

80