Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

04.03.2019 10:00 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17(13235) от 04.03.2019 г.

Поддельные купюры

За 12 месяцев 2018 года на территории обслуживания МО МВД России «Уренский» выявлено три факта сбыта поддельных денежных знаков, из которых основную массу составляют купюры достоинством 5000 рублей.

Данные преступления относятся к разряду трудно раскрываемых. Всего на территории Нижегородской области возбуждено 404 уголовных дела, в то время как в 2017 году – 124. Из них раскрыто 5. В результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий полицейскими Нижегородской области задержано несколько групп, осуществляющих сбыт фальшивых купюр крупного номинала, изъято из оборота 140 единиц поддельных денежных знаков.

За преступления данной категории возбуждаются уголовные дела по статье 186 УК РФ, за которую предусмотрена уголовная ответственность с максимальным наказанием в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

Характерными местами сбыта фальшивых денежных знаков являются рынки, коммерческие киоски, АЗС, предприятия малого бизнеса, в последнее время – при купле-продаже через интернет-площадки частных объявлений.

МО МВД России «Уренский» также обращает внимание граждан на появившиеся на территории области факты сбыта поддельных денежных знаков достоинством 2000 рублей и просит проявлять бдительность при совершении сделок купли-продажи:

  • проверяйте купюры в банковских учреждениях;
  • не приобретайте валюту у перекупщиков, даже если они предлагают обмен по выгодному курсу;
  • не разменивайте купюру незнакомым лицам;
  • помните, что у поддельных купюр бумага мягкая, рыхлая или наоборот глянцевая, краситель нанесён нечётко, осыпается при надломе;
  • по возможности запомните приметы лица, от которого вам поступила данная купюра, используемые сбытчиком транспортные средства, а также направление дальнейшего следования;
  • если у вас возникли сомнения в подлинности купюры, не возвращайте её, а сообщите в полицию.

Алексей Макаров,

и.о. начальника полиции МО МВД России «Уренский»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10