Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

29.03.2019 10:50 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23(13241) от 29.03.2019 г.

Вкус победы

Победители конкурса «Ученик года»

Понедельник. 25 марта. У школьников – каникулы, а в Уренском Доме культуры – финал конкурса «Ученик года». Волнуются участники, учителя и родители. Как покажут себя на сцене лучшие из лучших? Кому из них улыбнётся удача?

Моменты презентации участников конкурса «Ученик года». На снимке: Светлана Комарова
Моменты презентации участников конкурса «Ученик года». На снимке: Родион Красильников
Моменты презентации участников конкурса «Ученик года». На снимке: Дмитрий Сазонов

Призёры областных олимпиад и их педагоги

Отбор финалистов, как всегда, был жёстким. На муниципальном этапе в 16 предметных олимпиадах принимали участие 462 ученика, 21 из них добился победы, 63 стали призёрами. Вне конкуренции те ученики, которые, будучи участниками регионального этапа школьных предметных олимпиад, стали призёрами на уровне области. В олимпиаде по праву это ученица 9 «а» класса УСОШ № 1 Мария Майорова (учитель М.Н. Воробьёва), наградой ей стало внеконкурсное зачисление в Нижегородский центр одарённых детей. В олимпиаде по экологии отличился девятиклассник Б. Терсенской школы Игорь Марков (учитель Ф.А. Жуков). В олимпиаде по биологии – ученик 9 «а» класса Арьёвской школы Василий Коротаев (учитель Г.И. Крюкова).

С приветственного обращения главы МСУ А.М. Шилина и первого заместителя главы администрации района С.А. Смирнова, которые вручили награды победителям олимпиад, начался праздник.

Однако самое интересное было впереди. Кто они – претенденты на звание «Ученик года – 2019»? Участников каждой из трёх возрастных категории ждали одинаковые испытания: «Визитная карточка» на три минуты, где они должны были представить себя и рассказать о своих увлечениях, и интеллектуальное состязание в форме игры «Умники и умницы».

Первыми в конкурсные испытания вступили ученики 4 – 5-х классов. У каждого из них кроме отличной учёбы есть масса увлечений и своя фишка. Родион Красильников (ученик 5 «б» класса Арьёвской школы) виртуозно играет на баяне и уже стал победителем множества региональных конкурсов, Сергей Воронин (4 «а» класс УСОШ № 2) прекрасно играет на синтезаторе, Анна Волкова (5 «а» класс УСОШ № 2) защищает честь района в соревнованиях по плаванию и фигурному катанию. К тому же они набирают наибольшее количество баллов в интеллектуальной игре и становятся победителями конкурса «Ученик года». Звание лауреатов получают Алёна Соловьёва (4 «в» класс УСОШ № 1) и Дарья Долинина (4 «в» класс УСОШ № 1) – обе они занимаются танцами.

В возрастной категории 6 – 8-е классы визитные карточки выглядели интересней, а таланты – ярче и многогранней. Восьмиклассник Б. Терсенской школы Сергей Смирнов поражает всех мастерской сборкой кубика-рубика. Из этой же школы и семиклассница Олеся Новак, исполнительский талант которой не раз подтверждался победами на всероссийских и международных вокальных конкурсах. Марина Ратова (7 «в» класс УСОШ № 1) увлечена музыкой, фотографией и волонтёрством. Восьмиклассница Устанской школы Екатерина Булатова – победитель всероссийских и призёр европейских первенств по борьбе сумо. Шестиклассница УСОШ № 2 Анастасия Соловьёва своих побед в хореографии добивается в составе ансамбля «Жемчужинка». Ученица 7 «б» класса Арьёвской школы Светлана Комарова выбрала для себя стезю художника. Острая борьба в этой возрастной номинации развязалась во время игры «Умники и умницы». В итоге в выигрыше оказались интеллектуалы – Сергей Смирнов, Екатерина Булатова, Марина Ратова, получившие звание победителей конкурса. Другие участники стали его лауреатами.

В старшей возрастной категории каждый участник был по-своему уникален. Одиннадцатиклассница УСОШ №1 Алёна Лебедева предстала в образе юнармейца военно-патриотического клуба «Верные сыны Отечества». Десятиклассница Устанской школы Анастасия Перова – в роли главной героини автобиографического фильма. Одиннадцатиклассница Арьёвской школы Устиния Вершинина, успешно занимающаяся журналистикой в клубе «Ровесник», творчески обыграла собственное имя. Десятиклассница УСОШ № 2 Елена Ларина поразила своим умением танцевать.Ученик 9 «б» класса этой же школы Дмитрий Сазонов раскрыл свои многочисленные таланты через шахматные фигуры. Впрочем, имена лидеров вновь определились в интеллектуальной игре. Ими стали Анастасия Перова, Дмитрий Сазонов, Устиния Вершинина.

Как сказала на церемонии награждения председатель жюри, начальник районного управления образования И.И. Спирина, на этом конкурсе мы увидели свечение маленьких звёздочек, которые со временем станут звёздами большими. Замечательно то, что желание стать хорошим человеком, любовь к своей семье, школе, городу чувствовались в каждом выступлении. А ведь именно от этих качеств зависят успех в профессии и счастье в жизни.

Вот уже шестой год спонсором этого конкурса является генеральный директор ООО «СитиМедиа» А.В. Лепёхин. Вручая награды победителям, он отметил, насколько талантливы и креативны участники финала, и дал совет в любом деле выкладываться на 100%. Ведь только успех даёт ни с чем не сравнимую радость почувствовать вкус победы!

Зрелищным, ярким, творческим и интеллектуальным праздником стал традиционный конкурс «Ученик года – 2019». Лучшие школьники со всего района почувствовали на этой сцене незабываемый вкус победы.

Татьяна ЖУРАВЛЁВА.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

211