Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

25.02.2019 10:35 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15(13233) от 25.02.2019 г.

На летучку – в Тоншаево

Александр Реунов (в центре) и члены жюри: Дмитрий Конев, Елена Яворовская, Николай Конев, Александр Гущин

Для газетчиков северного межрайонного творческого объединения Союза журналистов Нижегородской области межрайонная летучка – это и праздник, и конкурс, и мощный стимул к развитию, и возможность увидеть, как живут и работают ближайшие соседи. На этот раз встреча проходила 6 февраля в р.п. Тоншаево. Её участниками были наши коллеги из районных газет Ветлужского, Тоншаевского, Шарангского, Тонкинского районов и Шахунского городского округа.

В Тоншаевском ресурсном центре им. Александра Невского
В Тоншаевском ресурсном центре им. Александра Невского
ООО «Заветлужье»
Мебельная фабрика «Антел»

Моменты награждения Татьяны Прусаковой

Моменты награждения Алексея Метелькова

Надо сказать, самый отдалённый северный район Нижегородской области, расположенный на границе с Кировской областью, нас приятно удивил. Чем? Во-первых, внешним видом. Тоншаево – небольшой рабочий посёлок с населением порядка пяти тысяч человек, который является призёром областного конкурса по благоустройству. Мы обратили внимание на множество детских площадок, скверов и парков и большую деревянную горку на центральной площади, установленную на радость детям.

Более подробную информацию о Тоншаевском районе журналисты узнали от главы районной администрации Антонины Викторовны Афанасьевой. Из 52 районов Нижегородской области Тоншаевский занимает 28-ю строчку в рейтинге. Из общего годового бюджета в 554 миллиона рублей собственные доходы составляют 180 миллионов. Их получают преимущественно от заготовки леса и его переработки. Самые крупные предприятия – частные: «Антел» и «Заветлужье». Гордятся тоншаевцы своим райпо, которое по итогам 2018 года заняло первое место в России среди учреждений потребкооперации. Выпускаемая предприятиями райпо кондитерская продукция является своеобразным брендом района. К тому же торговые точки райпо обслуживают все населённые пункты своего района, не только обеспечивая людей товарами, но и закупая у населения выращенные в огородах овощи и собранные в лесу ягоды и грибы. Кстати, мы узнали, что экологически чистые тоншаевские клюква и брусника поставляются к столу президента России.

Ещё одна гордость тоншаевцев – ресурсный центр духовно-нравственного воспитания и духовного образования имени Александра Невского, который мы посетили. Здесь занимаются воспитанием патриотизма, православия и профессионализма через разные виды творческой деятельности, объединяющей детей и их родителей. При центре создана музейная комната, в ней часть экспонатов составляют работы воспитанников.

Далее, разделившись на две группы, журналисты поехали на деревообрабатывающие предприятия. На окраине посёлка в бывших корпусах Тоншаевского льнозавода расположена мебельная фаб-рика «Антел», где производят детские кроватки и комоды с пеленальными столиками. Первое, на что обратили внимание, – в производственных помещениях практически нет пыли: современная система очистки воздуха автоматически всасывает её в специальные мешки. Второе – высокотехнологичное оборудование: все процессы автоматизированы, станки работают по заданной цифровой программе, их обслуживают один – два человека. Впервые видели, как на принтере наносится рисунок на стенку будущего комода. Ну и самое поразительное: для ценных специалистов предприятие строит коттеджные дома и даёт их бесплатно с условием 10 лет последующей отработки. Пять этих домов уже заселены.

Вторая группа журналистов побывала на деревоперерабатывающем предприятии ООО «Заветлужье», которое занимается производством влагостойкой фанеры. Здесь работают 500 человек. Нас удивили размеры цехов, современное оборудование, высокое качество продукции, поставки фанеры по всей России и за рубеж.

На предприятии мы увидели всю технологическую цепочку производства фанеры, начиная от лущения предварительно размоченной берёзы до упаковки готовой продукции. Несмотря на то, что производство фанеры – дело достаточно трудоёмкое, оно произвело на журналистов большое впечатление. Быстро, точно, слаженно трудились работники в цехах, где практически все этапы автоматизированы. Удивляться было чему. Через определённый промежуток времени, пройдя несколько производственных этапов, неприглядный волнистый берёзовый шпон превращался в листы гладкой, светло-золотистой фанеры.

Межрайонная журналистская летучка проходила в ФОКе «Старт». Точно такой же физкультурно-оздоровительный комплекс, как и в Урене, в Тоншаеве был сдан в эксплуатацию всего два месяца назад. Если поначалу все обратили внимание на прохладу в кинозале (газ в Тоншаево ещё не пришёл), то вскоре все об этом забыли. Руководитель северного творческого объединения главный редактор шахунской газеты «Знамя труда» Д.Н. Конев, подводя итоги 2018 года, рассказывал о самых значимых творческих мероприятиях, конкурсах и победах каждой редакции. «Уренские вести» в большинстве из них были в лидерах. Но это был уже факт свершившийся, все ждали, что скажут члены жюри по итогам творческого конкурса среди журналистов севера области. Они оценивали присланные каждой редакцией газетные номера, публикации, фотографии. Председатель жюри, член правления Союза журналистов Нижегородской области Е.Л. Яворовская говорила о наших районных газетах с большой теплотой и любовью, отмечая, насколько они близки к своим читателям, правдивы и интересны. Впрочем, при подробном разборе конкурсных работ отмечались не только их достоинства, но и недостатки. Это был своеобразный мастер-класс от мэтров Нижегородской журналистики, ведь в составе жюри были уважаемые ветераны журналистики, проработавшие в районных газетах десятки лет. Дизайн, фотоиллюстрацию и инфографику на страницах газет оценивал профессиональный дизайнер из Нижнего Новгорода А.Н. Гущин.

Здесь же, в ФОКе, Е.Л. Яворовская вручила А.С. Реунову билет члена Союза журналистов России. В нашем полку прибыло!

О том, кто вошёл в число победителей и призёров, мы узнали немного позже – на церемонии награждения. Редакция газеты «Уренские вести» получила десять почётных грамот за призовые места. Кроме того, члены жюри учредили пять специальных призов, и все они оказались в копилке уренцев.

Татьяна Журавлёва, Татьяна Прусакова.

Фото Александра Реунова

Наши достижения

Почётными грамотами и памятными подарками награждены:

  • редакция газеты «Уренские вести» – за 2-е место в номинации «Лучший дизайн» и 2-е место в номинации «Лучшая инфографика» (ответственный секретарь газеты Ю.Н. Максимова);
  • завотделом Татьяна Прусакова – за 1-е место в номинации «Лучший очерк» («Стоит средь лесов деревенька») и 2-е место в номинации «Лучшая аналитическая статья» («Диспаритет цен»).
  • завотделом Татьяна Журавлёва – за 2-е место в номинации «Лучший очерк» («Ночь перед свадьбой золотой») и 2-е место в номинации «Лучший репортаж» («Курс – на переработку»);
  • обозреватель Александр Реунов – за 1-е место в номинации «Лучший репортаж» («Один день из жизни налогового инспектора») и 3-е место в номинации «Оригинальный жанр» за материалы «Аллё, кто на проводе?» и «Бумагомаракам»;
  • Татьяна Журавлёва, Александр Реунов и Леонид Потехин – за 2-е место в номинации «Лучшая новостная информация»;
  • фотокорреспондент Алексей Метельков – за 2-е место в номинации «Лучший фотопортрет».

Гран-при были удостоены:

  • Юлия Максимова за материал «Несказанное, синее, нежное»;
  • Александр Волков за серию фотоколлажей.

Спецпризы вручили:

  • Татьяне Прусаковой за репортаж «Читаем Горького в колхозе им. Горького»;
  • члену клуба «Ровесник» Устинье Вершининой за материал «Удиви весь мир, прекрати ругаться»;
  • нашему внештатному автору Дмитрию Окуневу за очерк «Решение капитана Богдашина».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

99