Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

15.06.2018 10:37 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42(13162) от 15.06.2018 г.

«Экстремальные профессии»

Какие профессии можно назвать экстремальными? Никогда не задумывались? Может быть, профессию спасателя или полицейского, или врача скорой помощи, или капитана авиалайнера? Конечно! В мире профессий работа, связанная с экстремальными условиями, занимает особое почётное место. А люди, выполняющие её, – это герои по долгу службы, но с большим сердцем, готовые в любую минуту прийти на помощь.

«Экстремальные профессии». Конкурсный модуль с таким названием собрал участ-ников фестиваля-конкурса молодых семей «Родные люди» 27 мая. И место проведения было экстремальным – учебный автодром УИЭТ, и погода испытывала участников и организаторов на прочность, но нашим маленьким «экстремалам» и их родителям было всё нипочём. С самыми трудными заданиями, подготовленными организаторами модуля, легко справлялись семейные команды. Но обо всём по порядку!

Бойцы аварийно-спасательного отряда г. Уреня, дежурный расчёт пожарных ПЧ-160, инспектор службы ГИБДД, специалисты сектора молодёжи отдела культуры и информационно-диагностиче-ского центра РУО, волонтёры ВО «Инициатива» с раннего утра готовили площадку для конкурсных испытаний. Расцвеченный флагами учебный автодром преобразился: специальная техника, отмытая до блеска (пожарная машина, машины МЧС, ГИБДД, вневедомственной охраны), выстроилась в ряд, как на выставке, ожидая маленьких посетителей и их родителей. Асфальтовая полоса учебной дороги превратилась в полосу препятствий с элементами пожарно-прикладного спорта, а берёзовая аллея – в полосу препятствий с подвесной переправой, переправой по параллельным верёвкам. На площадке появился самый настоящий дорожный перекрёсток с пешеходными «зебрами» и живым регулировщиком дорожного движения в форме и с полосатым жезлом в руке.

Все было готово к конкурсным испытаниям. Ждали самих участников. Немая картинка ожила, когда в назначенный час шумные, дружные, азартные семейные команды вместе с болельщиками появились на площадке. Подошли и гости конкурса – глава Уренской городской администрации В.Я. Горишный и начальник РУО И.И. Спирина, готовые поддержать команды, пожелать им удачи, везения.

И вот на импровизированной сцене с творческим представлением профессии «Пусть меня научат!» одна за другой появляются семейные команды. Команда под названием «Бригада спасателей» – Семьи Грицевых и Красиковых (д/с «Теремок») – ярко и образно рассказала о профессии спасателя. О том, как действовать при пожаре, что случается, когда ты не умеешь плавать, и кто придёт на помощь, если ты попал в беду, должен знать каждый ребёнок!

Члены команды «Экипаж ГИБДД» – семьи Ратовых и Ледневых (семейный клуб «Супердетки» ДДТ) – с большим юмором подошли к представлению профессии инспектора дорожного движения, но при этом дали важные советы родителям и детям, как вести себя на дороге. Если ты водитель, если ты пешеход, даже если ты маленький пассажир – правила дорожные должен соблюдать каждый!

В команде «Пожарный расчёт» были семьи Серовых и Соколовых-Кузьминых (д/с «Сказка). Они всем доказали, что профессия пожарного – совсем не та, какой её представляют большинство обывателей: «солдат спит – служба идёт». Они очень ярко (в танце!!!) показали, как не легко бывает борцам с огнём в боевой обстановке на настоящем пожаре. И в подтверждение их слов прямо во время конкурса пожарный расчёт ПЧ-160 получил тревожный вызов: в с. Темте пожар! И наши пожарные под вой сигнальной сирены немедленно отправились на вызов, возможно, спасать чью-то жизнь. Вот такая она, профессия пожарного на самом деле!

«Бригада скорой помощи» – так назвали свою команду семьи Жарковых и Умаровых (д/с «Орлёнок»). Они здорово рассказали о профессии врача скорой помощи. Служба «03» прибыла на помощь пациенту с температурой 40о практически моментально. По-деловому подошли к спасению пациента профессиональные врачи: диагностика, выбор метода лечения, повязка на всю голову и вывод – если больной молчит, значит, ни на что не жалуется.

А вот «Наряду полиции» (д/с «Ёлочка»), который представляли семьи Лицовых и Ростовых, пришлось поучаствовать в самом настоящем задержании преступника и расследовании преступления. Служба полицейского подчас и опасна, и трудна!

Зрители были в восторге, а участникам пришлось проявить все свои лучшие качества: командный дух, выносливость, взаимовыручку в конкурсных заданиях. И, знаете, – справились! Справились с серией заданий в конкурсе «Моя первая высота» (с игровым тестом о мире профессий) и на практике продемонстрировали знание ПДД: мамы на велосипедах и дети на самокатах на «проезжей части» творили чудеса фигурного вождения, а папы, как выяснилось, не забыли о том, как правильно истолковать сигналы регулировщика на перекрёстке. В задании «Лабиринт для экстремалов» семейные команды продемон-стрировали, насколько важно чувствовать рядом плечо напарника, ощущать поддержку команды, когда на скорость нужно преодолеть полосу препятствий или переправить всю команду «с берега на берег» в экстремальных условиях.

Как выяснилось, «боёвка» (профессиональная форма пожарных) очень подходит каждому папе (в форме они выглядели просто героями), мамы были очень импозантны в аммуниции горных спасателей (в «беседках» и «обвязках» смотрелись лучше, чем в купальных костюмах на пляже, а защитный шлем на голове подчёркивал их привлекательность). Ну, а малышам было интересно участвовать во всём вместе со своими родителями. Им вообще всё понравилось.

Кульминацией модуля стало лучшее развлечение для малышни – её допустили к специальной технике. Взрослые – пожарные, спасатели, полицейские – дали посмотреть, потрогать, понажимать на интересные кнопочки, включить сирену, поговорить в сигнально-говорящее устрой-ство, попробовать разрезать металл специальными спасательными ножницами, а ещё рассказали каждый о своём специальном автомобиле, о своей службе, которая, конечно же, очень нужна людям.

Подошёл к концу конкурсный модуль. Расставаться как-то не хотелось, но дома всех ждали взрослые и детские дела, да к тому же очень хотелось поделиться с домашними своими впечатлениями.

Итоги 3-го модуля «Экстремальные профессии»:

1-е место разделили семейные команды Грицевых и Красиковых (д/с «Теремок») и Ратовых и Ледневых (семейный клуб «Супердетки» ДДТ);

2-е место – у семейной команды Жарковых и Умаровых (д/с «Орлёнок»);

3-е место заняла семейная команда Лицовых и Ростовых (д/с «Ёлочка»);

4-е место – у команды Серовых и Соколовых-Кузьминых (д/с «Сказка»).

ФИНАЛ

В праздник, посвящённый Дню защиты детей, который проходил 3 июня, участники III районного конкурса молодых семей «Родные люди» собрались все вместе (32 семьи) в районном Доме культуры на финале фестиваля-конкурса, чтобы подве-сти окончательные итоги, порадоваться друг за друга, показать свои лучшие творческие номера, поблагодарить партнёров и, конечно же, получить заслуженные подарки от депутата ЗС НО А.Ф. Табачникова и спонсора фести-валя Т.И. Бакиревой. Хочется надеяться, что время, проведённое вместе с детьми, станет для семей-участниц хорошим впечатлением и добрым началом для новых традиций в молодых семьях. Пусть будут счастливы ваши семьи, здоровы ваши дети, а главное, чтобы они выросли и стали хорошими людьми.

Оргкомитет III районного фестиваля-конкурса молодых семей «Родные люди»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

188