Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

08.07.2016 09:30 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48(12972) от 08.07.2016 г.

Сюжет, требующий пояснений

В репортаже телеканала «Китеж» от 3 июня 2016 года был показан материал о капитальном ремонте домов № 4 и № 86 по ул. Коммунистической и дома № 135 по улице Ленина. Сюжет был подан таким образом, что зритель мог принять факт ремонта, как уже свершившийся.

Мы выяснили, что на момент проведения киносъёмки документация по капитальному ремонту д. № 135 по ул. Ленина и д. № 4 по ул. Коммунистической находилась на стадии утверждения сметы. Ремонт д. № 86 по ул. Коммунистической не закончен, завершение работ планируется осенью. Чтобы разобраться в ситуации, редакция обратилась за разъяснениями в отдел ЖКХ Уренской районной администрации. На вопросы ответил и.о. заместителя главы администрации района Александр Викторович Волнухин.
– Александр Викторович, что выполнено по программе капитального ремонта в 2015 году?

– В соответствии с кратко-срочным планом реализации программы на 2014 – 2016 годы, утверждённым правительством Нижегородской области, запланирован капитальный ремонт в трёх многоквартирных домах (МКД) с привлечением бюджетных средств всех уровней, в том числе и средств Фонда содействия и реформирования ЖКХ. С октября 2015 года проводился капитальный ремонт МКД
№ 86 по ул. Коммунистической. В качестве подрядчика выступило ООО «Корекс-НН». В ходе капитального ремонта были выполнены работы по ремонту кровли, подвальных помещений, электроснабжения, водоснабжения и водоотведения. На капитальный ремонт данных видов работ израсходовано 6 386 659, 97 руб. Ремонт системы электроснабжения выполнен не полностью. Работы в полном объёме будут завершены в срок до сентября 2016 года.
– Почему не выполнены работы по ремонту систем теплоснабжения и ремонту фасада?
– Некоммерческой организацией «Нижегородский фонд ремонта МКД» проведён конкурс на выполнение данных видов работ. Определён подрядчик — ООО «Межрегионгазремонт». 21 июня 2016 года подписан акт передачи объекта для капитального ремонта общего имущества. Эти работы будут выполнены до 1 октября 2016 года.
– В 2016 году будет проводиться капитальный ремонт ещё в двух домах. Какие виды работ запланированы по каждому дому?
– В 2016 году будет проведён капитальный ремонт МКД № 4 по ул. Коммунистической и № 135 по ул. Ленина. Разработку документации выполняет ООО «Атом» (г. Нижний Новгород). В настоящее время согласованы дефектные ведомости по вышеуказанным МКД с ООО «Атом». В рамках реализации краткосрочного плана на данных объектах запланированы следующие работы: г. Урень, ул. Коммунистическая, д. 4 – ремонт кровли, ремонт фасада, ремонт водоснабжения и водоотведения, ремонт электроснабжения; г. Урень, ул. Ленина, д.135 – ремонт кровли, ремонт фасада, ремонт водоснабжения и водоотведения, ремонт электроснабжения, ремонт системы отопления.
– Является ли ремонт подъездов одним из видов капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах?
– Ремонт подъездов и лестничных клеток к капитальному ремонту не относится и выполняется в рамках текущего ремонта управляющими компаниями.
– В платёжных квитанциях есть графа «взнос на капитальный ремонт». Деньги жильцов должны участвовать в ремонте. Так ли это на самом деле?
– В рамках закона Нижегородской области от 28 ноября 2013 года № 159-З «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области», собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт в размере 6 рублей 30 копеек за 1 м2. По состоянию на 28 июня 2016 года, средства, накопленные на капитальный ремонт, составили: ул. Коммунистическая, д. 86 – 58%, ул. Коммунистическая, д. 4 – 76%, ул. Ленина, д. 4 – 35%. Деньги жильцов действительно участвуют в ремонте, но цифры наглядно показывают, что задолженность очень серьёзная.
Вопросы задавал
Александр Реунов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

72