Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

17.04.2015 11:57 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27(12854) от 17.04.2015 г.

Других посмотреть и себя показать

Автор: С. Колосова. Фото с официального интернет-портала Президента Беларуси

В Минске состоялось XIII заседание Совета делового сотрудничества Нижегородской области и Республики Беларусь

Достижения и перспективы отношений Нижегородской
области и Республики
Беларусь получили высокую
оценку на проходившем
1 – 3 апреля в Минске XIII заседании Совета делового сотрудничества. По словам Президента Республики Александра Лукашенко, колоссальный опыт
губернатора Валерия
Шанцева позволил сделать сотрудничество максимально
эффективным: с 2009 года товарооборот вырос
на 40% – до $600 миллионов.
Мощный импульс получили совместные масштабные проекты в машиностроении, сельском хозяйстве,
атомной энергетике.

В ближайшие годы общая работа по замещению импорта из третьих стран продукции станкостроения, приборостроения, фармации, внедрение инноваций, а также использование возможностей белорусской строительной отрасли при подготовке ЧМ по футболу 2018 года выведут объём совместных проектов на новый рубеж, превысив $1 миллиард.
Экономические отношения Нижегородской области с Республикой Беларусь сегодня находятся на взлёте: по объёму товарооборота Беларусь – третья среди 143 стран – внешнеторговых партнёров региона. Главным направлением сотрудничества традиционно было машиностроение, а теперь к нему присоединилось и сельское хозяйство, где нижегородцы добились серьёзных успехов, оценённых белорусскими аграриями.
– Мы очень ценим ваш колоссальный опыт! – заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко на встрече с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым. – Я вас знаю ещё с того времени, когда вы работали в Москве, и очень высоко оцениваю вашу деятельность. Нам очень важен ваш опыт, ваш совет!
– У Нижегородской области действительно есть чему поучиться с точки зрения развития торгово-экономических отношений: отработанный механизм чётко действует и на административном уровне, и на уровне отдельных предприятий, – заявил государственный секретарь Союзного государства России и Беларуси Григорий Рапота, ранее высоко оценивший наше сотрудничество в области атомной энергетики. – Центр инженерной мысли строительства АЭС, которое осуществляется сейчас в Беларуси, находится как раз в Нижегородской области! И это не просто крупнейший из двусторонних проектов, но и крупнейший проект России за рубежом!
Одними из перспективных направлений сотрудничества становятся строительство и транспорт. По словам вице-премьера Беларуси Владимира Семашко, белорусские строители изъявили желание участвовать в конкурсах на возведение объектов в Нижегородской области к Чемпионату мира по футболу 2018 года. К тому же, белорусы имеют опыт подготовки и проведения ЧМ по хоккею-2014, который, в свою очередь, намерена изучить нижегородская сторона. Вызывают интерес белорусский наземный электротранспорт, транспорт на газомоторном топливе и многое другое.
– Наша первостепенная задача – достигнуть с Республикой Беларусь оборота в $1 миллиард, и эту задачу мы с повестки дня не снимаем! В промышленности нам нужно очень серьёзно поработать и разобраться. Мы договорились о том, что будут созданы специальные рабочие группы главных конструкторов, конструкторов, которые занимаются финишными видами машинно-технической продукции, – заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в Минске.
По словам главы региона, добиться выхода на этот показатель сегодня возможно, в том числе активно развивая совместную работу по замещению импорта западной продукции станкостроения, приборостроения, фармации, совместно продвигая инновации. Получается, что экономический потенциал Нижегородской области позволяет ей развивать новые проекты, повышая конкурентоспособность экономик наших братских стран!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

116