Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

04.12.2015 11:01 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 90 (12917) от 04.12.2015 г.

«Вековой гигант»

Автор: Светлана Колосова. Фото Романа Яровицына

Автодвижение по мосту-дублёру, возводимому рядом с «борским» мостом через Волгу на выезде из Нижнего, может быть открыто уже в следующем году. Об этом заявил по итогам выездного совещания на строительной площадке губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. 

Работы на объекте ведутся круглосуточно, в них заняты около тысячи специалистов. Недавно строящийся мост обрёл второй арочный пролёт – 2000-тонную конструкцию поставили на опоры. Одновременно у Неклюдово завершается строительство дорожных развязок с мостовыми переходами через Везлому, пойменными мостами и путепроводом.
Жители микрорайона «Мещерское озеро», окна домов которых выходят на реку, говорят, что мост строится как в поговорке – не по дням, а по часам.
– Каждый день строят! – рассказывает один из местных жителей. – И днём, и ночью! Всё продвигается настолько быстро, что, думаю, на следующий год уже прокатимся по новому мосту через Волгу! Скорее бы!
Окончания строительства также с нетерпением ждут жители Борского городского округа, северных районов области и, конечно, дальнобойщики, вынужденные сегодня простаивать в многочасовой автомобильной пробке.
1,5-километровый мост-дублёр с развязками на левом берегу станет крупнейшим мостовым переходом в Нижегородской области. Правда, для этого сначала надо завершить все работы, а их объём тоже немаленький.
– Нужно отсыпать 1,2 километра земельного полотна, перенести инженерные коммуникации на обоих берегах, устроить ливневую канализацию, чтобы весной 2016 года с наступлением плюсовых температур начать монтаж дорожного полотна моста – укладку нижних и верхних слоёв асфальтобетона, – рассказал министр транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Александр Герасименко. – Губернатор поставил задачу ускорить возведение моста, и строители теперь корректируют планы.
Работы на мосту ведутся круглосуточно, на строительстве подходов на левом берегу – в светлое время суток; всего на объекте занято около тысячи рабочих. Специалисты говорят, что новый мост увеличит пропускную способность транспортной инфраструктуры в кировском направлении в три раза, что решит проблему пробок.
– Мы способны уже в следующем году запустить здесь движение и решить проблему, которая давно мучает людей, особенно в летний период, когда все выезжают на свои садовые и дачные участки! Мост, как заверяют строители, будет служить жителям Нижегородской области более 100 лет! – заявил по итогам совещания на объекте губернатор Валерий Шанцев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

74