Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

18.08.2014 14:11 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 83 (12790) от 18.08.2014 г.

Накопительная часть пенсии заморожена еще на год

В связи с принятием Правительством Российской Федерации решения о направлении в 2015 году средств страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в полном объёме мы обратились с вопросами к начальнику управления Пенсионного фонда Л.А. Чиркиной.

– Лариса Анатольевна, что сейчас происходит с накопительной частью трудовой пенсии?
– Следует напомнить, что на- копительная часть формирует- ся только у граждан 1967 года рождения и моложе. Согласно положениям федерального за- кона от 4.12.2013 г. № 351-ФЗ
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по во- просам обязательного пенси- онного страхования в части выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспе- чения» этим гражданам в срок до 31.12.2015 года предоставлена возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии. Можно оставить 6%, как ранее, либо отказаться от дальнейше- го формирования накопитель- ной части пенсии, направив все страховые взносы, которые за них уплачивают работодатели, на формирование страховой части пенсии. Выбор 6% тарифа накопительной части пенсии связан с выбором управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда (НПФ). В соответствии с положениями названного закона в настоящее время все НПФ проходят процедуру акционирования и включения в реестр участниковсистемы гарантирования прав застрахованных лиц. В связи с этим в 2014 году введён мо- раторий на формирование накопительной части пенсии, т.е. все страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемые работодателями за своих работников, направляются на формирование страховой пенсии. В настоящее время НПФ проходят этап реорганизации. Прошли процедуру акционирования такие негосударственные пенсионные фонды, как «Благосостояние», «Большой», «Газфонд: пенсионные накопления», «Доверие», «Европейский пенси- онный фонд», «Лукойл-Гарант»,«Наследие», «Промагрофонд», НПФ Сбербанка, «Телеком Союз», «Владимир», «Церих», НПФ «Электроэнергетики».

– скажите, пожалуйста, что означает решение Правительства продлить мораторий на формирование накопительной пенсии на 2015 год?
– В соответствии с решени- ем Правительства РФ правила формирования пенсионных прав застрахованных лиц, установленные в 2014 году, будут реализованы и в 2015 году. Все страховые взносы будут по- прежнему зачисляться на пенсионные счета граждан в ПФР на формирование страховой пенсии. И страховая пенсия, когда придёт время, будет на- значаться с учётом этих сумм. Сами страховые взносы работодателей идут на выплату пенсий нынешним пенсионерам. Таким образом, реализуются принципы солидарной пенсионной системы, которая продолжает оставаться основой пенсионного обеспечения в России.


– а что произойдёт с той частью пенсионных накоплений, которая до введения моратория шла на накопительную пенсию гражданина?
– Все пенсионные накопления, которые уже есть на пенсионном счёте граждан, сохраняются за этими гражданами, продолжают инвестироваться и будут выплачены с учётом инвестиционного дохода за все годы инвестирования им при назначении пенсии.


– Поясните, пожалуйста, в чём заключается разница между страховой и накопительной пенсиями?
– Страховая пенсия – это ответственность государства. Страховая пенсия каждый год гарантированно увеличивается государством не ниже, чем на уровень инфляции в предыду- щем году, т.е. полностью защи- щена от инфляции. Все сформированные пенсионные права за счёт поступивших от работодателей страховых взносов гарантированно будут выплачены в виде страховой пенсии.
Накопительная пенсия – это ответственность частных ком- паний и НПФ, подверженных
изменениям рынка. Накопительная пенсия не защищена от инфляции. Её размер зависит и от суммы страховых взносов, и от результатов их инвестирова- ния. Размер прибыли управля- ющей компании не гарантиро- ван. Могут быть и убытки. Если будут убытки в году назначения, то выплачивается только сумма уплаченных страховых взносов. Страховая пенсия растёт бы- стрее, чем накопительная. Точ- но так же происходит и с пен- сионными правами граждан, которые сегодня формируют будущую пенсию. Увеличение страховой пенсии за последние годы в два раза выше, чем сред- няя доходность от инвестиро- вания пенсионных накоплений негосударственными пенсион- ными фондами, которая даже ниже инфляции. Например, ин- дексация страховой части пен- сии в 2012 г. – 10,6%, в 2013 г.– 10,1%; корректировка накопи- тельной части пенсии в 2012 г.– 5,3%, в 2013 г. – 4,8%; инфля- ция в 2012 г. – 6,6%, в 2013 г. – 6,5%.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

843