Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

27.01.2014 18:42 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 (12716) от 28.01.2014 г.

А цены всё растут...

Автор: И. СМИРНОВА.
Куриные яйца по 65 рублей за десяток, торты за 350 рублей – в новогодние праздники цены в некоторых торговых точках по-настоящему кусались, в то время как в других магазинах на многие товары были скидки.

   Направляясь в го­сти 3 января, мы, не считаясь с ценой, купили такой торт в мага­зине на вокзале, кстати, по совету продавца. Но, к со­жалению, получили испор­ченный продукт. Крем на торте оказался кислым, а от коржа отдавало плесенью, попробовавшие его дети только чудом не ока­зались на больничной койке. Настро­ение оказалось испорчен­ным. Меня как покупателя в этот магазин теперь ка­лачом не заманишь. Это, к слову, о добросовестности продавцов и владельцев торговых точек.

   Итак, после новогодних каникул мы направились по магазинам, чтобы понять, как изменились цены. На основе своего покупатель­ского опыта могу сказать, что цены, в целом, сейчас в магазинах на продукты питания такие, что зарпла­та превращается в слёзы. Как признаются сами про­давцы, продукты дорожают чуть ли не каждый день.

   В середине декабря по­высились цены на молочные продукты. Так, шахунское молоко с жирностью 3,2 %, до повышения стоившее 45 рублей, сейчас продаётся по цене 47 – 48 рублей. В супермаркетах, где молоч­ная продукция представле­на в большом ассортименте и разброс цен достаточно большой, молоко других производителей продаёт­ся по 38, 40, 42, 43, 46, 48 рублей за литр, мы даже нашли молоко по 34 рубля 90 копеек, продаваемое по акции. Благодаря про­водимым сейчас в крупных магазинах акциям, можно те или иные продукты ку­пить значительно дешевле. Правда, обращусь опять к личному опыту, денег при этом тратится не меньше, потому что попутно наби­раешь и другой товар, при этом не всегда по такой же оптимальной цене.

   Приведём статистиче­ские данные. Они утверж­дают, что за период с 24 по 30 декабря на потребитель­ском рынке нашего города произошло повышение цен на определённые продукты питания. Так, на 0,9 про­цента подорожала рыба мороженая неразделанная. Пшено и вермишель стали дороже на 1 и 1,8 процен­та соответственно. Цена на морковь повысилась в среднем на 7,4, а на лук репчатый – на 3,3 процен­та. Картофель и капуста белокочанная свежая по­дорожали на 1,8 процента, яблоки – на 2,2 процента. На остальные продукты пи­тания зарегистрированы менее значительные коле­бания цен.

   Анализируя потреби­тельскую корзину, можно отметить, что в магазинах заметно подорожало ша­хунское масло сливочное: с 69 рублей до 74 рублей за пачку, а встречается и по 83 рубля. «Скакнули» цены на рыбу, в первую очередь, самую ходовую. Так, мойва была 35 рублей, а стала 60 рублей за килограмм, пу­тассу была 40, а стала 56 рублей, минтай с 90 рублей повысился до 112 рублей.

   А вот солёная рыба, напротив, де­шеве­ет. Так, сельдь солёная стоила 80 рублей, скум­брия солёная – 90 рублей, а в последний привоз на момент нашего обследо­вания – 68 и 78 рублей за килограмм соответствен­но.

   Поползли вниз взлетев­шие к Новому году цены на некоторые овощи и фрукты, сейчас они даже дешевле, чем были до праздников. Так, в новогодние праздни­ки цена на огурцы повыси­лась со 110 до 150 рублей, а теперь снова упала до 90 рублей. В некоторых мага­зинах сильно подорожали российский, голландский сыры (с 350 до 450 рублей), языки в желе, – с 335 рублей до 390 рублей. Зато по той же цене остались крупы, макароны, хлебобулочные, мясные и колбасные изде­лия, сахар. В зависимости от категории колеблются цены на куриное яйцо – от 52 до 67 рублей за десяток. В третьей декаде января в среднем на 10 процентов подорожала водка.

   По данным статисти­ки, самым дорогим по средним ценам на продо­вольственные товары по обследуемым городам Ни­жегородской области яв­ляется Нижний Новгород. Урень по уровню цен в этом списке занимает средние позиции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

122