Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

19.02.2013 08:20 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19(12578) от 19.02.2013 г.

В ожидании « голубого топлива»

Автор: Т. ПРУСАКОВА. Фото А. МЕТЕЛЬКОВА
В.В. Рыбаков
Продолжается газификация не только нашего города, но и посёлков Арья и Уста. На днях мы побывали в Усте, встретились с некоторыми жителями посёлка, поинтересовались их настроением и отношением к такому важному историческому событию, как газификация.

Сначала мы побывали в доме Вячеслава Вита­льевича и Натальи Алек­сандровны Рыбаковых. Они од­ними из первых решились на газификацию своего домовла­дения, и теперь у них в доме уже сделана внутренняя разводка газового оборудования. Хотя ради этого пришлось кое-чем пожертвовать – переставить сделанный на заказ кухонный гарнитур и в некоторых местах столешницы придётся просвер­лить отверстия для шланга га­зовой плиты. 

 «Земля и дом у нас были оформлены в собственность, так что с этой стороны задерж­ки никакой не было, – говорит Вячеслав Витальевич, – техни­ческие условия получили ещё в сентябре, а десять дней назад обратились по поводу монтажа внутренней разводки – и вот её уже сделали. Пока это толь­ко две трубы, входящие в стену дома. Одна из них будет подсо­единена к газовому котлу, вто­рая – к газовой плите».

Газовый двухконтурный ко­тёл, как рассказывает хозяин дома, они приобретут в Нижнем Новгороде, установят его сами. Хлопот с газификацией дома много, особенно горячие дни настанут летом, но зато какая благодать наступит, когда газ придёт в дома! Живи и радуйся! Конечно, привыкли Рыбаковы всю жизнь дровами топиться и  дрова заготовливать в больших количествах. Но годы идут. «На­ступит время, когда силы будут не те и дров столько не смогу заготовить, – говорит Вячеслав Витальевич. – Вот тут-то газ в самый раз и будет нам, ста­рикам, большим подспорьем. А печь мы пока ломать не ста­нем».

На наш вопрос, дорого ли Ры­баковым обошлась начальная стадия газификации, Вячеслав Витальевич ответил: «За мон­таж внутренней разводки мы заплатили предоплату 5 тысяч рублей, 4,5 тысячи – за проект, который сейчас находится в ра­боте. Приходили к ним домой проектировщики, посоветова­ли, как лучше и с наименьшими затратами провести небольшую реконструкцию кухни, где луч­ше установить газовый котёл. А котёл Сергею Ивановичу посо­ветовали купить двухконтурный, напольный и установить его на том месте, где сейчас стоит хо­лодильник.

Ещё более активную позицию в газификации своего дома за­няла супруга Сергея Ивановича Галина Юрьевна – и в плане сбо­ра и оформления различных до­кументов, и в плане хождения по разным инстанциям. Она даже продала корову и положила день­ги на хранение в банк, чтобы к моменту газификации дома у неё была необходимая сумма. «Сил у нас мало, возраст – преклонный, так что газ для нас – благо», – го­ворят супруги Добровкины.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

75