Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

20.12.2012 11:16 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ДРЕВЕСНЫЕ ОТХОДЫ – СЫРЬЁ ДЛЯ НОВОГО ПРОИЗВОДСТВА

Автор: А. СЕМЁНОВА
На территории Уренского района около д. Холкино началось строительство производства по выпуску топливных гранул (пеллет). Его ведёт Нижегородская строительная фирма ООО «Древесные гранулы». В Нижегородской области на сегодняшний день такие предприятия функционируют только в г. Семёнове и р.п. Воскресенском.

Погода для экскурсии по территории строящегося предприятия выдалась совсем не комфортной: холодный пронизывающий ветер не располагал к долгому общению, но интерес ко всему новому, как известно, превыше всего. К тому же, собеседник – начальник производства В.В. Полеев – оказался гостеприимным и охотно делился планами строительства.

На территории будущего предприятия, которое будет занимать площадь в 2,5 га, уже появились здания будущего офиса, жилого помещения для рабочих и домика для охраны. В стадии строительства находится «холодный» цех по производству пеллет.

Как сказал нам Владимир Вячеславович, строительство планируется завершить к апрелю будущего года, в июне начнётся выпуск экологически чистого топлива, с августа – наращивание производственных мощностей.

Переход на экологически чистые виды производства – тенденция мировой экономики сегодняшнего дня. Одним из таких производств является выпуск древесных топливных гранул, или пеллет. Основными потребителями этого топлива являются страны Европы, Япония, США, Канада. В настоящее время спрос на него растёт и в России. Благо, что сырья для производства биотоплива на обширных российских просторах достаточно. Им служат низкосортная древесина и древесные отходы лесозаготовки и лесопереработки: опилки, стружка, щепа, кора.

По словам Владимира Вячеславовича, процесс производства пеллет довольно прост. Древесные отходы дробятся, доводятся до однородной массы, сушатся, а затем прессуются под большим давлением и при высокой температуре. При этом никакие химические добавки не применяются. Склеивание происходит за счёт выделения лигнина, содержащегося в клетках растений. Пеллетами чаще всего отапливают индивидуальные жилые дома и коттеджи, их используют в домашних каминных печах. Получаемое от их сгорания тепло считается наиболее комфортным для человека, воспринимается как наиболее приятное. По показателю теплотворности они не уступают каменному углю. При этом имеют низкую зольность. Это значит, что при использовании пеллет не надо чистить котлы и меньше изнашивается оборудование. Работающие на древесных гранулах котлы регулируются в автоматическом режиме, являются наиболее дешёвыми в эксплуатации, но, к сожалению, не по стоимости приобретения. Основные преимущества такого топлива, конечно же, – экологическая безопасность и вполне приемлемая цена.

Запланированная мощность будущего производства – 2 тонны гранул в час, 15 тысяч тонн в год. Пока по поставкам готовой продукции предприятие ориентировано на внутренний рынок Нижегородской области.

Запуск нового производства даст району более 20 дополнительных рабочих мест. Поможет решить проблему загрязнения окружающей среды отходами деревообрабатывающих и лесозаготовительных производств, которых на территории района, как известно, немало. Будущее предприятие вполне может стать первым на территории района официальным утилизатором древесных отходов, о чём так давно мечтают экологи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

270