Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

27.01.2014 17:54 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 (12716) от 28.01.2014 г.

В памяти – мудрость и сила

Автор: Текст и фото Т. ЖУРАВЛЁВОЙ
Экспозицию открывают С.Б. Бабинцев, Л.Е. Кабешева, А.М. Шилин.
17 января в центральной библиотеке состоялось торжественное открытие новой экспозиции музея Ф.И. Каратыгина Посетители центральной районной библиотеки наверняка обратили внимание на то, что в просторном фойе второго этажа разместилась новая экспозиция «Культура. Просвещение. Традиции Уренского района. Музей учёного-просветителя Ф.И. Каратыгина». Стеклянные витрины с подсветкой заполнены экспонатами, которые на протяжении десятилетий собирали те, кому дорога история своей малой родины.

 

   В круглых витринах – на­грады, письменные при­надлежности, рукописи уроженца деревни Буренино Фё­дора Ивановича Каратыгина, сто­явшего у истоков зарождения би­блиотечного дела в России. С его именем связано открытие Москов­ского государственного универси­тета культуры и искусства и музея Ф.И. Каратыгина, созданного на базе Уренской центральной библи­отеки в 1997 году. Долгое время музей этот располагался в тесном кабинете и, несмотря на большую просветительскую работу, которую проводила главный библиотекарь М.И. Комарова, был малодоступен для широкого круга посетителей. Открыть доступ к экспонатам му­зея и расширить его экспозицион­ную площадь было давней мечтой работников библиотеки.

   По инициативе заведующей отделом культуры Л.Е. Кабеше­вой при поддержке районной администрации был выполнен ремонт фойе и лестницы, благо­даря помощи депутата ОЗС О.Б. Шавина приобретено современ­ное оборудование для музея Ф.И. Каратыгина. Кстати, все 10 вы­ ставочных витрин изготовлены в Урене на частном предприятии Е.С. Кульпина.

   Как сказала на церемонии от­крытия Л.Е. Кабешева, размеще­ние экспозиции в фойе библио­теки продиктовано стремлением расширить её функциональные возможности и сделать доступ­ной каждому. Это экспозиция не только учёного-просветителя Ф.И. Каратыгина, но и библиотечного дела и истории культуры Уренско­го района. Символично то, что это событие произошло именно в Год культуры, каким объявлен 2014 год.

   «Я живу в Урене сравнитель­но недавно, – говорила Лариса Евгеньевна, – но когда я пришла работать в отдел культуры, была поражена, насколько богатые культурные традиции имеет Урен­ский район. Золотыми буквами вписаны в его историю имена лю­дей, которые благодаря своему таланту творили чудеса: Фёдор Иванович Каратыгин, Анатолий Алексеевич Пузыч, Ким Матвее­вич Ильинич, Виктор Фёдорович Мамонтов, Борис Максимович Эверт, Владимир Борисович и Га­лина Ивановна Трифоновы, Кон­стантин Васильевич Мартовский и другие. Наша задача – помнить их, на них равняться, не опустить высоко поднятую ими планку, со­хранить то, что уже создано, и внести весомый вклад в развитие культуры Урень-края. Тогда поня­тие «золотой век уренской культу­ры» будет обращено не только в прошлое, но и в настоящее».

   О значимости сохранения куль­турного наследия района говори­ли и почётные гости праздника: глава местного самоуправления А.М. Шилин, глава районной адми­нистрации С.Б. Бабинцев. Об исто­рии создания и становления музея учёного-просветителя гостям рас­сказала директор центральной би­блиотеки И.А. Малышева. К тому же, присутствовавшие посмотре­ли замечательную видеопрезента­цию, которая отразила основные культурные события прошлого и показала сегодняшние достиже­ния работников культуры.

   Во время экскурсии по музею, которую провела Н. Комарова, равнодушных не было. Музейная экспозиция вызывала восхище­ние и одобрение собравшихся.

   «Было бы замечательно орга­низовать просмотр фильма «Воз­вращение Василия Бортникова», который снимался на уренской земле», – предложил А.М. Ши­лин.

   «60 лет назад фильм впервые посмотрели уренцы. Показ был триумфальным, – поддержала Лариса Евгеньевна. – Можно от­метить это событие проведением районного мероприятия».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

91