Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

05.10.2018 13:12 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 74(13194) от 05.10.2018 г.

Не подвела царица полей

В колхозе им. Горького завершается уборка кукурузы. На днях мы с заместителем главы администрации района по вопросам сельского хозяйства и газификации Г.К. Громовым и специалистами управления сельского хозяйства в сопровождении заместителя председателя колхоза Б.И. Рыбакова побывали в сельхозпредприятии и посмотрели, как идёт уборка ценной кормовой культуры, названной когда-то царицей полей.

На день нашего посещения в колхозе было убрано 430 гектаров кукурузы из 600 посеянных согласно плану. На поле, расположенном при въезде в Б. Горево, кукурузу убирали два мощных комбайна «Ягуар», за штурвалами которых сидели А.В. Лебедев и А.П. Сироткин. Уборка шла настолько слаженно и быстро, что занятые на отвозке восемь единиц техники только и успевали подъезжать к комбайнам и отвозить измельчённую кукурузу на закладку корнажа.

Механизаторы колхоза работают ударными темпами, по максимуму используя каждую погожую минуту, и в день убирают по 50 гектаров. Если позволит погода, то остатки кукурузы будут убраны за 5-6 дней. Всего же в колхозе планируют собрать 13 000 тонн зелёной массы из кукурузы. Убранную кукурузу трамбуют в ямы около нового животноводческого комплекса. На этой ответственной операции трудятся С.П. и А.П. Каленовы на двух погрузчиках и А.Ю. Виноградов, работающий на тракторе «Валтра», оснащённом тяжеловесным трамбовщиком, специально купленным для этой цели.

По словам главного агронома колхоза А.Л. Волгина, из девяти посеянных сортов кукурузы его больше всего порадовали «Обский-140», «Анжела» и «ТК-175» по сроку созревания. По количеству зелёной массы очень хорошо себя зарекомендовали сорта «Каскад» и «Фалькон». В целом же урожай царицы полей в этом году очень и очень радует. Высокопитательных сочных кормов из кукурузы на предстоящую зимовку будет запасено в достатке.

После того, как мы посмотрели процесс уборки кукурузы, Б.И. Рыбаков показал нам поле в 70 гектаров, засеянное озимой пшеницей, которое уже зазеленело дружными изумрудными всходами. После многолетнего перерыва руководство колхоза решило вернуться к выращиванию озимых культур.

– В последние годы из-за холодной весны и такого же холодного начала лета затягиваются сроки созревания яровых зерновых культур. Бывают периоды, что мы ждём, когда дозреют яровые, – сказал Борис Иванович. – В результате простаивают комбайны, люди. Озимые же созревают примерно недели на две раньше яровых, а нам хотелось бы раньше начинать уборку зерновых. Поэтому мы и решили снова вернуться к выращиванию озимых культур. Когда сеяли озимую пшеницу, стояла сухая и жаркая погода, и мы очень переживали за всходы. Через каждые три дня ездили, проверяли пшеницу, наблюдали, как развивается её корневая система. Но все опасения оказались напрасными, всходы развиваются хорошо.

Всего же озимой пшеницы в колхозе им. Горького нынче было посеяно 300 гектаров. На днях вся она будет подкормлена минеральным удобрением, чтобы уйти в зиму под снег окрепшей.

Татьяна Прусакова.

Фото Алексея Метелькова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21