Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

28.08.2017 13:13 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 65(13086) от 28.08.2017 г.

ПОЗДНИЕ ЗАЖИНКИ

В ОАО им. Абрамова вывели в поле зерноуборочную технику

Зажинки, как принято называть
в народе начало жатвы, нынче
состоялись значительно позднее обычного. Посеянные с ощутимым
отставанием яровые культуры ещё
не поспели. А затянувшиеся весенние холода замедлили процесс развития
и роста озимых культур.

И хотя в жатву хозяйство входит в полной боевой готовности, это не вызывает особого оптимизма у специалистов и руководства сельхозпредприятия. Все понимают, что хлеб в нынешнем году будет доставаться ценой куда большего, нежели обычно, напряжения сил и нервов: сжимаются сроки жатвы, да и продолжительность светового дня в сентябре заметно короче.
В этой ситуации основная надежда в хозяйстве на жнецов. И не без основания. П.П. Расторгуев, который уже около пяти сезонов работает на импортном комбайне KLAAS «Tukano-320», и А.И. Рябков – на комбайне «Енисей-950» – давно известны здесь своим комбайнерским мастерством, умением результативно трудиться, в том числе и в непростых условиях жатвы. Вот и в нынешнем году за первые дни уборки комбайнеры сжали почти половину озимого клина, который составляет в хозяйстве 160 гектаров.
После этого уборка зерновых культур приостановилась по причине обмолота семенников многолетних трав. В день нашего приезда в хозяйство комбайнеры как раз и занимались этим делом. На поле работали три комбайна. Третьим комбайном (это «Енисей-1200») управлял молодой комбайнер П.В. Вершинин, который старается не отставать от своих более опытных товарищей и с полной отдачей использует рабочее время. Помогают комбайнерам водители А.Е. Реунов, А.Н. Андреенко и А.Г. Соловьёв, которые отвозят от комбайнов зерно на зерносушильный комплекс на автомашинах «ГАЗ-3307», тем самым обеспечивая нормальный ритм жатвы.
Ход уборки зерна и его подработка в хозяйстве контролируются главным агрономом Н.Л. Бархатовым и заместителем директора сельхозпредприятия А.П. Лицовым, которые постоянно держат в поле зрения этот важный участок сельхозпроизводства.
Леонид ПОТЕХИН.
Фото Алексея МЕТЕЛЬКОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

30