Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

07.10.2016 09:18 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 72(12998) от 07.10.2016 г.

Мощная техника – горевцам подспорье

На днях в колхозе им. Горького был опробован в работе новый плуг
чизельный* плуг-глубокорыхлитель с шириной захвата 4,5 метра.


Этот плуг отечественного производства присмотрел на выставке в Алтайском крае заместитель председателя колхоза С.Б. Рыбаков. А необходимость приобрести его у хозяйства была. Из года в год обработка почвы проводится на глубину до 20 см. Так как техника, работающая на полях колхоза, тяжёлая, то на глубине более 20 см образуется твёрдая, как асфальт, плужная подошва. Новый же плуг предназначен для углубления пахотного горизонта, для разрушения на глубине 35-40 см плужной подошвы. Рыхля землю, он помогает более глубоко в почву проникать влаге и полезным биоэлементам. Кроме того, при такой обработке не остаётся развалов и гребней. После работы глубокорыхлителя полям не потребуется дополнительная обработка. Их нужно будет только покультивировать, и можно приступать к севу. Экономическая и ресурсосберегающая выгода – налицо.
В день испытания нового плуга мы смогли своими глазами увидеть, как он с лёгкостью глубоко разрыхляет поле пос-
ле только что убранной кукурузы. Присутствовавшие на испытаниях специалисты районного управления сельского хозяйства одобрительно сказали: «Мощная техника!».
*Понятие «чизель» пришло к нам из английского языка и переводится как тяжёлый культиватор или плуг для безотвального рыхления почвы.
Татьяна ПРУСАКОВА.
Фото Алексея МЕТЕЛЬКОВА

Будем с кормами

В колхозе им. Горького, несмотря на капризы погоды, полным ходом идёт уборка кукурузы.
В этом году, в связи с пуском в эксплуатацию в сельхозпредприятии нового животноводческого комплекса и увеличением поголовья, посевы этой культуры были увеличены до 450 гектаров. В настоящее время в хозяйстве убрано 260 гектаров кукурузы, заготовлено около пяти тысяч тонн зелёной массы, которая пойдёт на приготовление высокопитательного корма.
Татьяна ГОЛУБЕВа

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

28