Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

13.05.2022 13:48 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Семь сельхозкооперативов Нижегородской области получили господдержку по нацпроекту в 2022 году

Субсидии направлены на компенсацию части затрат на приобретение сельхозтехники и оборудования

Семь сельскохозяйственных кооперативов Нижегородской области получили государственную поддержку в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в 2022 году. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.

«Небольшим фермерским хозяйствам гораздо сложнее купить сельскохозяйственную технику и оборудование для производственной деятельности из-за их высокой стоимости. Объединение фермеров в сельскохозяйственные кооперативы и действующие в этом случае меры государственной поддержки позволяют снизить расходы. Кроме того, вхождение фермеров в кооперативы помогает наладить стабильные поставки производимой ими продукции и повысить рентабельность бизнеса», — отметил Николай Денисов.

В текущем году господдержка была предоставлена двум сельскохозяйственным перерабатывающим потребительским кооперативам – «Успех» (Бутурлинский район) и «Возрождение русского села» (Ковернинский район), а также пяти сельскохозяйственным снабженческо-сбытовым потребительским кооперативам: «Дары деревни» (Большеболдинский район), «Благодать» и «Шарангский лен» (Шарангский район), «Доверие» (Вадский район), «Краснооктябрьский» (Краснооктябрьский район).

«Общий объем господдержки для сельскохозяйственных кооперативов по нацпроекту в этом году составил 18,7 миллиона рублей, из которых почти 18 миллионов – средства федерального бюджета. Субсидии были направлены кооперативам на возмещение части затрат, которые они понесли в текущем году на приобретение сельхозтехники и оборудования для заготовки кормов, обработки сельхозугодий, а также на покупку специализированного оборудования для охлаждения и перевозки молока», — пояснил Николай Денисов.

Средства были распределены по итогам заседания конкурсной комиссии между сельхозкооперативами, которые участвовали в отборе на предоставление соответствующих субсидий. В 2021 году такой формой господдержки также воспользовались семь сельхозкооперативов.

Напомним, на поддержку предприятий АПК и развитие сельских территорий Нижегородской области в текущем году выделено около 5 млрд рублей субсидий, из которых почти 2 млрд рублей уже доведено до сельхозпроизводителей. Средства направлены на проведение весенних полевых работ; мелиорацию; возмещение части затрат, связанных с приобретением техники и оборудования; на поддержку производителей молока и овощей, поддержку кадров и другие направления.

Нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальных предпринимательских инициатив» реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Основная задача нацпроекта – увеличение численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0