Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

19.04.2022 15:30 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Строительство и ремонт школ в Нижегородской области идет согласно плану

Экономическая ситуация не замедляет темпы строительства.

284 школы на 204 тысячи мест будет построено в России до конца 2022 года. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

Она отметила, что строительство и ремонт школ идут в соответствии с планами, федеральные средства выделены в полном объеме, а дефицита стройматериалов и оборудования нет.

Как известно, по поручению президента Владимира Путина к 2025 году в стране должно быть построено не менее 1300 школ.

«Введение этих объектов в эксплуатацию позволит существенно сократить численность обучающихся в три смены в школах, а к 1 сентября 2023 года — полностью ликвидировать третью смену», — отметила Голикова.

Суммарное финансирование масштабной программы по строительству новых школ — около 750 млрд рублей. В эту сумму входят как средства федерального бюджета (порядка 454 миллиардов рублей), так и внебюджетные инвестиции, привлекаемые при участии госкорпорации развития «ВЭБ.РФ» и крупнейших российских банков.

«Строительство каждого здания школьной инфраструктуры ведётся с использованием видеофиксации в режиме онлайн. Эта программа реализуется в рамках нацпроекта „Образование“ и включает в себя несколько межбюджетных субсидий», — подчеркнул глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.

Напомним, что в Нижегородской области до 2036 года планируется построить 55 школ. Это поможет полностью ликвидировать вторую смену.

Строительство планируется вести в рамках реализации госпрограммы «Создание новых мест в общеобразовательных организациях Нижегородской области в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения».

В настоящий момент в Нижегородской области во вторую смену учатся 43 тысячи 738 обучающихся в 186 общеобразовательных организациях. Наиболее остро проблема наличия второй смены стоит в школах Нижнего Новгорода.

Ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин заявил, что в Нижегородской области продолжится создание новых мест в детсадах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0