Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

11.04.2022 14:53 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правительство РФ выделит 153 млрд рублей на поддержку АПК

Деньги направят на льготные кредиты для отрасли.

Правительство РФ выделит 153 млрд рублей на поддержку агропромышленного комплекса, сообщает ТАСС.

Это предложение поддержал президент Владимир Путин в ходе совещания на тему мер поддержки аграриев. По его словам, это должно обеспечить стабильную работу предприятий АПК в текущем году. Деньги планируют направить в первую очередь на льготные краткосрочные и инвестиционные кредиты для отрасли.

«Важно снижать импортную составляющую в производстве отечественной сельхозпродукции», — указал Владимир Путин.

По его словам, главными направлениями здесь являются семеноводство, разработка и внедрение достижений российской селекции в сфере животноводства и птицеводства.

«В этом году выделим дополнительно не менее 5 млрд рублей на поддержку семеноводческих и селекционных центров», — сообщил Путин.

Также президент поручил увеличить объёмы производства сельхозтехники, пищевого оборудования и компонентов для строительства рыбопромысловых судов.

По словам замгубернатора Нижегородской области Андрея Саносяна, в регионе нет проблем с сельскохозяйственной техникой.

«70% тракторов, комбайнов и другого оборудования производится либо у нас, либо в дружественных странах, по ним вопросов нет. Однако остаются 30%, которые также должны бесперебойно работать. На сегодняшний день опасений нет — регион подготовлен к посевной кампании, запас запчастей есть. Кроме того, представители предприятий-дилеров сообщают, что запчасти продолжают поступать в полном объеме. В то же время впереди уборочная кампания, и никаких перебоев на этот период мы не допустим», — отметил Андрей Саносян.

Напомним, в рамках ранее утвержденного губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным пакета мер поддержки на обеспечение бесперебойной работы агропромышленного комплекса было дополнительно направлено 450 млн рублей. Всего на поддержку АПК и развитие сельских территорий в регионе в этом году планируется направить около 5 млрд рублей.

Наталья Битулина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0