Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

09.03.2022 11:55 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижегородская область присоединится к Всероссийской акции «Урок цифры»

Специалисты Центра координации проектов цифровой экономики проведут открытый урок по теме «Квантовый мир»

Нижегородская область 21 марта 2022 года присоединится кВсероссийской акции «Урок цифры». Представители ГАУ НО «Центр координации проектов цифровой экономики» проведут открытый урок с участием представителей нижегородскогоIT-сообщества. Тема занятия — «Квантовый мир: как устроен квантовый компьютер».

Посвященный этой теме обучающий ролик будет размещен на сайте проектаурокцифры.рф10 марта 2022 года. Новый урок подготовлен в рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика».

Информация о проведении «Урока цифры» также будет размещена на странице регионального министерства информационных технологий и связи в социальной сети:https://vk.com/public169046223.

Напомним, образовательный проект для школьников «Урок цифры» стартовал в декабре 2018 года. Организаторами акции являются Минпросвещения и Минкомсвязи РФ, АНО «Цифровая экономика», «1С», «Яндекс», «Лаборатория Касперского», «Кодвардс», благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» и Mail.RuGroup.Проект призван помочь школьникам развить ключевые компетенции цифровой экономики – одного из приоритетов федеральной программы «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика». Уроки помогают детям сориентироваться в мире профессий, связанных с компьютерными технологиями и программированием. Принять участие в «Уроке цифры» могут все желающие с компьютера, смартфона или планшета на сайте: урокцифры.рф.

Нацпроект «Цифровая экономика» реализуется в России по инициативе президента Владимира Путина. Он включает в себя семь федеральных проектов: «Регулирование цифровой среды», «Информационная инфраструктура», «Кадры для цифровой экономики», «Информационная безопасность», «Цифровые технологии», «Цифровое государственное управление» и «Искусственный интеллект». Ключевые цели нацпроекта – развитие цифровой экономики, создание устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных, перевод госорганов и организаций на использование преимущественно отечественного программного обеспечения, рост количества отечественных разработок в области искусственного интеллекта.

Как уже сообщалось, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин входит в состав совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации. Глава региона неоднократно подчеркивал, что для Нижегородской области цифровизация является абсолютным приоритетом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1