Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

07.02.2022 13:13 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 2500 сотрудников нижегородских предприятий обучено принципам бережливого производства в рамках нацпроекта «Производительность труда»

Данный показатель перевыполнен более чем в два раза

Более 2500 сотрудников нижегородских предприятий прошло обучение базовому применению бережливых технологий в рамках нацпроекта «Производительность труда» (по данным на конец 2021 года).

По словамминистра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, число обученных сотрудников — один из ключевых показателейнацпроекта «Производительность труда».

«Инструменты нацпроекта сосредоточены на создании культуры бережливого производства, которая повышает конкурентоспособность компаний, их прибыль и экспортный потенциал. Внедрением производственной системы на предприятиях занимаются специалисты Федерального и Регионального центров компетенций (ФЦК и РЦК).Важная часть работы экспертов – обучение персонала.Сотрудников обучают системе 5С, разборупроизводственных процессов на составляющие, картированию, стандартизации работы и быстрой переналадке оборудования. Затем на пилотном участкеэксперты помогают работникам закрепить свои знания на практике. После этогоони смогут продолжить внедрение бережливых технологий на других участках производства уже самостоятельно. На сегодняшний день в регионе обучено 2518 человек — это в два раза больше, чем предусмотрено по плану для Нижегородской области в рамках нацпроекта «Производительность труда», — рассказал Максим Черкасов.

Как отметил министр, культура бережливого производства предполагает, что инструментами производственной системы владеют все сотрудники компании.

«Для этого эксперты РЦК и ФЦК готовят на предприятиях участниках-нацпроектавнутренних тренеров, которые постепенно обучают всю команду предприятия.На сегодняшний деньв Нижегородской области уже подготовлено 84внутренних тренера», — уточнил министр.

Напомним, Нижегородская область перевыполнила план по количеству компаний-участников нацпроекта «Производительность труда» более чем на 70% и занимает первое место в стране по этому показателю. При установленном плановом значении в 98 компаний сейчас в регионе 169 предприятий внедряют инструменты бережливого производства.

Ранее сообщалось, что нацпроект «Производительность труда» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. Нацпроект включает федеральные проекты «Системные меры по повышению производительности труда» и «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях». Цель нацпроекта — обеспечить пятипроцентный ежегодный прирост производительности труда на средних и крупных предприятиях несырьевых отраслей экономики. В Нижегородской области реализация нацпроекта «Производительность труда» началась в 2019 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0