Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

28.01.2022 13:57 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Реализация 13 крупных инвестиционных проектов завершена в Нижегородской области в 2021 году при господдержке

Общий объем инвестиций по нимпревышает 30 млрд рублей

13 крупных инвестиционных проектов реализовано в Нижегородской области в 2021 году с использованием различных мер господдержки.

«Реализация любого инвестпроекта, тем более крупного, – комплексный процесс, в котором участвует большое количество организаций и ведомств. Соответственно, и поддержка осуществляется по множеству направлений и на всех этапах реализации проекта. Для координации этой работы в регионе была создана Корпорация развития Нижегородской области — «единое окно», куда предприниматель может обратиться с любыми вопросами», — сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

По словам Глеба Никитина,чаще всего инвесторы обращаются за поддержкой в подборе земельного участка, по вопросам подключения к коммуникациям и получения различных субсидий и налоговых преференций.

«Несмотря на непростую ситуацию в экономике в целом, Нижегородская область в последние годы показывает очень хороший прирост объема инвестиций. Так, за 9 месяцев 2021 года инвестиции в основной капитал превысили 212 миллиардов рублей, что на 15,7 процентабольше, чем за соответствующий период 2020-го. Сделан ряд шагов для системного улучшения инвестиционного климата», — отметилГлеб Никитин.

Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян пояснил, что в регионе ведется комплексная работа по улучшению инвестиционного климата.

«Чтобы оценить весь объем работы, который ведется, достаточно посмотреть на перечень параметров, используемых обычно для оценки состояния инвестиционного климата.К примеру, Агентство стратегических инициатив оперирует в своей оценке более 40 различными параметрами. Естественно, они относятся к компетенции различных ведомств», — подчеркнул Андрей Саносян.

Замгубернатора добавил, что реализация инвестиционных проектов – важная составляющая как экономического, так и социального развития Нижегородской области. Благодаря реализации 13инвестпроектов в 2021 году создано более2000 рабочих мест.

По шести проектам объем инвестиций превышает 1 млрд рублей в каждом: это запуск на Кстовском НПЗ ПАО «Лукойл» установки изомеризации «Пенекс» для увеличения объема производства высокооктановых бензинов (инвестиции – свыше 15,5 млрд рублей); строительство тепличного комплекса для круглогодичного выращивания овощей ООО «Тепличный комбинат Нижегородский»в городе Бор (инвестиции — 5,3 млрд рублей); реконструкция линии по производству полированного стекла ОАО «Эй Джи Си Борский стекольный завод»в городе Бор(инвестиции – 3,3 млрд рублей); создание производства высокотехнологичного оборудования для автомобильной промышленности ООО «Язаки Волга» в Городецком районе (инвестиции – 1,7 млрд рублей); создание второй линии по производству термомеханической массы на бумкомбинате АО «Волга» в Балахнинском районе (инвестиции – 1,6 млрд рублей); реконструкция системы очистки производственных сточных вод ООО «Сибур-Кстово» в Кстовском районе (инвестиции — 1,5млрд рублей).

«Наша основная задача – создание максимально комфортного инвестиционного климата. У региона большие успехи в этом направлении, но всегда есть куда стремиться, поэтому очень важно в непрерывном режиме совершенствовать существующие инвестиционные механизмы. Это сейчас является одним из наших приоритетов, чтобы бизнес любого уровня мог чувствовать себя уверенно, реализуя инвестпроекты в Нижегородской области», — отметил генеральный директор Корпорации развития Игорь Ищенко.

Кроме того, в 2021 году было завершено строительство животноводческого комплекса на 1200 голов ООО «Восток» в Починковском муниципальном округе (инвестиции – 656 млн рублей), животноводческого комплекса на 1328 голов ООО «Дивеевское» в Ардатовском районе (инвестиции – 477 млн рублей), коровника на 624 головы ООО «Племзавод им. Ленина» в Ковернинском районе (инвестиции – 232 млн рублей), создана линия по производству водных клеевых материалов на основе сополимер-акриловых, поливинилацетатных и полиуретановых дисперсий ООО «ХомаАдгезив» на территории ОЭЗ «Кулибин» в Дзержинске (инвестиции –210млн рублей), организован производственный участок по изготовлению высокопрочного геополотна для дорожного строительства ООО «Гео-монтаж»в Володарском районе (инвестиции — 160 млн рублей), построен спортивный комплекс, состоящий из вейкбордического парка с кольцевой лебедкой, веревочного парка, аквапарка, гостиничного комплекса ООО «Экстремальные виды спорта»в городе Бор (инвестиции – 150 млн рублей), построен цех по производству элементов трубопроводов для АЭС ООО «Современные трубопроводные системы» в Нижнем Новгороде (инвестиции – 150 млн рублей).

Напомним, АО «Корпорация развития Нижегородской области» создано по инициативе губернатора Глеба Никитинадля улучшения инвестиционного климата в регионе. Корпорация содействует реализации проектов на всех стадиях, начиная от предоставления информации о регионе, возможных мерах поддержки, осмотра инвестплощадок и заканчивая вводом объекта в эксплуатацию. Корпорация принимает на себя обязательства по взаимодействию с органами исполнительной власти, местного самоуправления, субъектами естественных монополий и иными организациями.

Инвестиционные проекты, реализуемые в Нижегородской области, могут получить и финансовую поддержку в виде субсидий, льготных займов (к примеру, по специальным программам Минсельхоза и Фонда развития промышленности) или снижения налогов. В частности, в регионе созданы зоны с особым налоговым режимом: три ТОСЭР – в Володарске, Решетихе и Сарове, особая экономическая зона «Кулибин».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2