Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

25.01.2022 09:04 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижегородская область болеечем в два раза перевыполнила план на 2021 год по вовлечению предприятий в нацпроект «Производительность труда»

В течение 2021 года к нацпроекту подключились 42 компании

Нижегородская область более чем в два раза перевыполнила план на 2021 год по вовлечению предприятий в национальный проект «Производительность труда».Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«В 2021 году участникаминацпроекта «Производительность труда» стали42 нижегородских предприятия при плане в 20. Нацпроект реализуется в регионе уже третий год,и компании все охотнее включаются в работу по внедрению инструментов бережливого производства. Практика показала, что на предприятиях растет выработка и сокращается время производства продукции, что в конечном итоге дает конкурентные преимущества. Причем бережливые технологии одинаково успешно могут применяться не только на производстве, но и в сельском хозяйстве, торговле и сфере услуг», — сказал Глеб Никитин.

Губернатор Нижегородской области напомнил, что за все время реализации нацпроекта «Производительность труда» Нижегородская область перевыполнила план по количеству компаний-участников на 70% и занимает первое место в стране по этому показателю — 169 предприятий.

Внедрением бережливых технологий на предприятиях в рамках нацпроекта «Производительность труда» занимаются специалисты федерального и регионального центров компетенций (ФЦК и РЦК).

Министр промышленности, торговли и предпринимательства региона Максим Черкасовотметил, что результаты работы экспертов зачастую видны в кратчайшие сроки.

«Например, в ООО «Нижегородский лесокомбинат» недавно состояласьпрезентация работы экспертов Регионального центра компетенций (РЦК) по итогам трех месяцев.Было объявлено, что объемы производства на предприятии уже выросли на 30 процентов благодаря применению инструментов нацпроекта и другим мерам государственной поддержки», — рассказал Максим Черкасов.

Руководитель нижегородского РЦКРоман Рензин уточнил, что во время работы на лесокомбинате эксперты центра нашли и устранили более 15 различных «узких мест». Причем очень простые решения зачастую позволяют достичь серьезных результатов.

«Наши эксперты выявили короткие, но очень многочисленные простои оборудования. В частности, лущильныйстанок приходилось останавливать для прочисткипримерно каждые две минуты.Мы наварили дополнительные металлические листы на место выхода шпона, и эффективность станка выросла на 11 процентов. Также мы стандартизировали обслуживание сушилок для шпона,и время их планового-предупредительного ремонта сократилось на треть. Использование принципа «первым пришло – первым ушло» позволит уменьшить количество незавершенного производства, то есть недоделанной продукции,на 55 процентов», — рассказалРоман Рензин.

По словам директора ООО «Нижегородский лесокомбинат»Сергея Демина, за несколько лет работы компания значительно увеличила объемы производства.

«Мы работаем в основном на экспорт. Поддерживать конкурентоспособность нам помогают меры господдержки. Так, два года назад мы получили около 8 миллионов рублей от регионального Минпрома в виде субсидии на возмещение процентной ставки по кредиту.В этом году рассчитываем получить еще около 3,5 миллиона рублей. Для нас очень важна поддержка нацпроекта «Производительность труда» – это, помимо прочего,возможность посмотреть на свою работу со стороны и оценить, что можно улучшить, ускорить и сделать более удобным», — рассказал Сергей Демин.

Ранее сообщалось, чтоНижегородская область возглавила федеральный рейтинг региональных центров компетенций (РЦК) по итогам работы за 2021 год, а также вошла в группу регионов-лидеров по результатам реализации национального проекта «Производительность труда».

Национальный проект «Производительность труда» призван повысить эффективность работы на предприятиях и увеличить конкурентоспособность российских компаний. Он разработан и реализуется в стране в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. Нацпроект включает в себяфедеральные проекты: «Системные меры по повышению производительности труда» и «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях». В Нижегородской области реализация нацпроекта «Производительность труда» началась в 2019 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1