Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

16.12.2021 09:18 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Предприятия НХП Нижегородской области стали участниками выставки «Ладья. Зимняя сказка 2021»

На региональном стенде представлены изделия 22 предприятий

Нижегородские предприятия народных художественных промыслов стали участниками XXX выставки-ярмарки «Ладья. Зимняя сказка 2021», которая открылась в «Экспоцентре» в столице15 декабря.

Проект «Ладья» стартовал 15 лет назад и стал крупнейшим в стране мероприятием, представляющим народное искусство России. Участники выставки — более 1000 организаций народных промыслов, творческих объединений и отдельных мастеров из 72 регионов страны. Для нижегородцев участие в выставке «Ладья» уже стало традиционным.

Участие в открытии выставки принял директор департамента развития туризма и народных художественных промыслов Нижегородской области Сергей Яковлев.

«В Нижегородской области 27 мест традиционного бытования народных художественных промыслов. Это больше, чем в каком-либо другом регионе России. И в этом году на юбилейной выставке «Ладья» регион демонстрирует свои промыслы максимально широко. На стенде Нижегородской области представлены 22 организации НХП. В преддверии Нового года мы приглашаем посетить стенд народных промыслов Нижегородской области, чтобы получить радость и ни с чем несравнимое удовольствие от общения с удивительными и неповторимыми произведениями, созданными руками нижегородских мастеров», — сказал на открытии выставки Сергей Яковлев.

На региональном стенде Нижегородской области на выставке представлены изделия двух десятков предприятий народных художественных промыслов региона. Они презентуют разнообразные бытующие на территории области промыслы и ремесла: чкаловский гипюр, шахунское ремизное ткачество, городецкуюзолотную вышивку, казаковскую филигрань, изделия хохломской и городецкой росписи, камнерезный промысел, художественные изделия из глины из Дивеева и другие произведения народных умельцев.

Нижегородские мастера привезли для гостей выставки новогодние подарки и сувениры. Это елочные украшения из стекла и дерева, изделия и сувениры из кости и камня, домашний текстиль и одежда, традиционная игрушка, посуда и столовые приборы, шкатулки и украшения, вещи для интерьера и аксессуары.

Выставка-ярмарка на территории московского «Экспоцентра» будет работать до 19 декабря.

Напомним, что ранее в рамках Дней Нижегородской области в Совете Федерации заместитель председателя правительства Нижегородской области Олег Беркович рассказал о работе в сфере поддержки НХП. Заслушав доклад, сенаторы отметили, что регион, имея большой опыт в данной сфере, может выступить инициатором учреждения Дня народно-художественных промыслов РФ. Инициативу Нижегородской области учредить Всероссийский день народно-художественных промыслов поддержала председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2