Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

14.12.2021 16:30 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Саносян представил потенциал АПК Нижегородской области в Совете Федерации РФ

Дни Нижегородской области проходят в Совете Федерации Федерального Собрания РФ с 13 по 15 декабря 2021 года

Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян представил потенциал агропромышленного комплекса региона в ходе заседания комитета Совета Федерации РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

С 13 по 15 декабря 2021 года в Совете Федерации Федерального Собрания РФ проходят Дни Нижегородской области.

Андрей Саносян рассказал, что сельскохозяйственную деятельность в Нижегородской области ведут 375 сельскохозяйственных организаций, более 1500 фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, а также более 417 тысяч граждан занимается личным подсобным хозяйством. Посевная площадь в 2021 году в хозяйствующих субъектах превысила 1 млн гектаров. Больше всего засеяно зерновыми и зернобобовыми культурами (58,2%), а также кормовыми культурами (34,9%). На оставшейся площади распространены сахарная свекла, лен-долгунец, техническая конопля, масличные культуры, картофель и овощи открытого грунта.

Заместитель губернатора подчеркнул, что, несмотря на засуху, продолжавшуюся в 2021 году более двух месяцев, региону удалось вырастить и собрать хороший урожай по ключевым культурам.

«Произведено 1,2 миллиона тонн зерна, то есть примерно столько же, сколько в 2019 году. С учетом специфики года это достойный результат. Валовой сбор картофеля составил 390 тысяч тонн, а овощей открытого грунта – почти 28 тысяч тонн. Кроме того, в последние годы активно развивается садоводство, с 2016 года в регионе заложено более 350 гектаров садов. Получение высоких результатов в отрасли растениеводства стало возможным благодаря тщательному соблюдению технологий возделывания сельхозкультур», — отметилАндрей Саносян.

По словам заместителя губернатора, на сегодняшний день регион полностью обеспечивает свои потребности в зерне и яйце. Ведется работа по наращиванию уровня самообеспечения картофелем, молоком, мясом, овощам. Регион достиг самообеспеченности молоком и молочными продуктами на 80%, мясом – почти на 47%, овощами – на 66%, сахаром – почти на 50%.

«Основной задачей, стоящей перед сельхозтоваропроизводителями, является увеличение производства сельхозпродукции, в том числе картофеля и овощей», — подчеркнул Андрей Саносян.

В Нижегородской областисерьезно развивается также отрасль животноводства.

«Ожидаем, что к концу 2021 года мы подойдем со следующими показателями: производство скота и птицы на убой в живом весе составит 148,6 тысячи тонн, валовой надой молока в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах – 577 тысячи тонн, также будет получено 1110 миллионов яиц», — сказал заместитель губернатора.

Андрей Саносян отметил, что для роста показателей агропромышленного комплекса Нижегородской области требуется решить ряд вопросов. В частности, он упомянулнеобходимость проработать возможность увеличения объемов поддержки предприятий, выращивающих картофель и овощи, обеспечения увеличения объемов мелиорированных земель, увеличения господдержки при строительстве картофеле- и овощебаз.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1