Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

08.11.2021 11:49 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Третья всероссийская художественная выставка«Единение.2021» открылась в Нижнем Новгороде

В экспозиции представлено более 500 произведений из 75 регионов страны

4 ноября в здании НГХМ/Искусство ХХ века (площадь Минина и Пожарского, 2/2) открылась третья всероссийская художественная выставка «Единение.2021», приуроченная к празднованию 800-летия со дня основания Нижнего Новгорода.

«Инициаторами стали нижегородские художники, вдохновленные подвигом нижегородского ополчения под руководством Минина и Пожарского. Приятно, что по приглашению Союза художников России в выставкепринимают участие все регионы страны», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Выставка демонстрирует общность тенденций развития изобразительного искусства России и знакомитс лучшими произведениями художников нашей страныв живописи, графике, скульптуре, декоративно-прикладном искусстве, народных промыслах.

«Убежден, что присутствие в одном пространстве произведений мастеров искусства национальных республик и традиционных центров российской культуры будет способствовать процессу гармонизации межнациональных отношений, консолидации общества, поддержанию и развитию патриотических и нравственных ценностей культурного и духовного наследия России», — добавил Глеб Никитин.

В состав экспозиции вошло более 500 произведений искусства из 75 городов России — от Калининграда до Хабаровска.Ключевыми произведениями стали работы президента Российской академии художеств Зураба Церетели и председателя Союза художников России Андрея Ковальчука. Также здесь представлены произведения народных и заслуженных художников России, членов-корреспондентов и действительных членов Российской академии художеств. Всего же на участие в выставке было подано около 7000 заявок из 75 регионов России.

Выставка будет открыта для посетителей с 4 ноября по 5 декабря2021 года. Напомним, что посещение выставки возможно только при предъявлении «Мультипасса 800» (универсального документа посетителя мероприятий) либо QR-кода, подтверждающего наличие сертификата профилактической прививки от COVID-19, или сертификата об иммунизации, а также документа, удостоверяющего личность. Требования не распространяются на несовершеннолетних посетителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8