Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

29.11.2021 16:33 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Почти 100 жалоб на нарушения водоохранного законодательства рассмотрело Минэкологии Нижегородской области в 2021 году

На основании таких жалоб специалисты проверяют качество очистки сточных вод

Министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области с начала 2021 года рассмотрело 98 жалоб на нарушения водоохранного законодательства. Об этом рассказал заместитель министра экологии и природных ресурсов региона Александр Гридневво время трансляции в сети интернет, которую организовалЦентр управления регионом (ЦУР) Нижегородской области.

Темой прямого эфира являлось обсуждение федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».Запись эфира можно посмотреть на официальной странице ЦУР в сети Instagram:https://www.instagram.com/p/CWs-QlXJ52F/.

«На основании жалоб жителей региона специалисты проверяют качество очистки сточных вод. В этом году выявлено более 50 фактов нарушения законодательства. Ущерб, причиненный водным объектам, превысил 6 миллионов рублей», — сказал Александр Гриднев.

Зрители эфира задали вопрос, куда можно обратиться с просьбой очистить водный объект в своем населенном пункте. Такие обращения принимаются на почту министерства экологии:official@eco.kreml.nnov.ru, после чего их рассматривают профильные специалисты.

«Часто водному объекту требуется не только оздоровление и расчистка от донно-илистых отложений и растительности, но и благоустройство прилегающей территории. Здесь нужно обратиться в органы местного самоуправления, которые могут предложить объект для участия в программах. Так, например, в администрации Княгининского района планируют осуществить симбиоз сразу двух проектов: расчистка рек Имзаи Княгинка, а также благоустройство прилегающих к ним территорий», — пояснил замминистра.

Напомним, что в 2021 году в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» при поддержке Федерального агентства водных ресурсов была разработана проектно-сметная документация на расчистку трех рек — Борзовки в Нижнем Новгороде, Княгинки и Имзы в Княгинском районе. Расчистка объектов будет реализована в последующие два года.

В 2020 году также по нацпроекту в регионе начали расчистку еще трех рек: Тёша, Сатис и Вичкинза. На данный момент технические работы завершены на всех трех объектах

Центр управления регионом был запущен в Нижегородской области по поручению президента РФ Владимира Путина совместно с федеральными партнерами – АНО «Диалог». Основная задача ЦУР – обеспечить прямую и эффективную коммуникацию между жителями и властью, с целью решения проблемных вопросов и предотвращения их в будущем.

Реализация национального проекта«Экология» в рамках указа президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года. Ключевые цели нацпроекта –эффективное обращение с отходами производства и потребления, снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха, улучшение качества питьевой воды для населения, сохранение биологического разнообразия, экологическое оздоровление водных объектов, включая реку Волга, внедрение новых технологий в лесном хозяйстве, а также создание образовательных программ, направленных на формирование бережного отношения к окружающей среде и обеспечение рационального водопользования.Нацпроект включает в себя 11 федеральных проектов: «Ликвидация свалок», «Утилизация и переработка мусора», «Обезвреживание опасных отходов», «Чистый воздух», «Оздоровление Волги», «Сохранение озера Байкал», «Сохранение рек и озер», «Национальные парки и заповедники», «Сохранение лесов», «Экопросвещение» и «Мониторинг окружающей среды».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1