Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

17.11.2021 08:17 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

82 учреждения культуры можно посетить по «Пушкинской карте» в Нижегородской области

26 музеев, 18 театров, 17 культурных центров и другие культурные организации присоединились к федеральному проекту

82 учреждения культуры Нижегородской области присоединились к федеральному проекту «Пушкинская карта». В их числе – 17 частных учреждений, девять государственных, 55 муниципальных и одно учреждение федерального подчинения — Нижегородская консерватория.

Лидером по количеству проданных билетов является Нижегородский государственный академический театр оперы и балета им. А. С. Пушкина: более 2,6 тысячи билетов было продано с момента старта проекта 1 сентября. Также в тройку лидеров вошли Нижегородский театр драмы и театр «Комедия», продавшие 2,5 и 2,4 тысячи билетов соответственно.

Среди частных учреждений культуры по количеству проданных билетов лидирует музей занимательных наук «Кварки», опередивший Дзержинский театр кукол и театр «Преображение». Несмотря на разные «весовые категории», частные учреждения уверенно конкурируют с муниципальными и государственными: так, Нижегородский независимый театр на Счастливой опередил по продажам театр «Вера» и Саровский драматический театр.

Кроме занимающего третью строчку в рейтинге театра «Комедия», среди муниципальных учреждений культуры Нижнего Новгорода наиболее активно в проекте «Пушкинская карта» участвует Нижегородской планетарий, вошедший в первую десятку учреждений по продажам билетов. Планетарий расширяет программу и адаптирует ее для посещения классами. В настоящий момент предлагается 39 различных программ.

Напомним, федеральный проект «Пушкинская карта» стартовал 1 сентября по всей стране. Согласно проекту, 17 миллионов граждан России от 14 до 22 лет могут получить «Пушкинскую карту», на балансе которой — 3 тысячи рублей. Эти деньги молодые люди могут потратить только на культурный досуг – купить билеты в музеи, театры, галереи, филармонии, консерватории и другие учреждения культуры. Баланс Пушкинской карты нельзя пополнить самостоятельно, средства зачисляются на карту государством один раз в год. Подробная афиша мероприятий размещена на портале Культура.РФ и в приложении «Госуслуги.Культура».

Для того чтобы получить «Пушкинскую карту», необходимо:

1. Зарегистрироваться на портале «Госуслуги» и подтвердить учетную запись.

2. Установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура»

3. Получить «Пушкинскую карту» — виртуальную карту платежной системы «Мир» или оформить пластиковую карту в отделении «Почта банк».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1