Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

12.10.2021 13:44 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Глеб Никитин: «Просим пожилых граждан без необходимости не посещать места скопления людей»

В регионе идет дополнительный набор добровольцев для помощи пожилым гражданам, ветеранам и медикам

Работники в возрасте 65 лет и старше должны быть переведены на дистанционную работу в приоритетном порядке. Также в регионе продолжает действовать рекомендация лицам в возрасте 65 лет и старше соблюдать режим самоизоляции. Об этом напомнил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Настоятельно просим пожилых граждан без необходимости не посещать места скопления людей. Растет количество госпитализаций, больше стало пациентов со средним и тяжелым течением болезни. Возраст и хронические заболевания – дополнительный фактор риска. Особенно необходима осторожность в период сезонного подъема заболеваемости. Просьба к представителям старшего поколения – как можно реже покидать свой дом. Сложный период обязательно пройдет, но для того чтобы это случилось как можно быстрее, сейчас нужно предельно ответственно соблюдать все меры предосторожности», — сказал глава региона.

«Огромную поддержку оказывают волонтеры. Еще раз обращаюсь к пожилым гражданам. Не стесняйтесь обращаться за помощью к волонтерам. Это вопрос нашей общей безопасности», — добавил Глеб Никитин.

Ежедневно помощь гражданам в период пандемии коронавируса оказывает волонтерский центр Нижегородского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». Сейчас в рядах добровольцев — более 1 000 человек. Кроме того, нижегородские волонтеры помогают медицинским работникам в учреждениях здравоохранения в условиях высокой нагрузки на персонал.

К основным направлениям, в которых задействованы добровольцы, относится адресная и информационная помощь гражданам, а также помощь в поликлиниках Нижнего Новгорода: волонтеры печатают направления на ПЦР-анализы, доставляют ПЦР-анализы в лабораторию, помогают вести учет в картотеке, доставляют лекарства для больных коронавирусом.

Напомним, ключевым направлением деятельности волонтерского центра Волонтеров Победы является помощь и забота о ветеранах Великой Отечественной войны. На регулярной основе осуществляется обзвон базы ветеранов с уточнением их самочувствия и необходимой помощи. За каждым ветераном закреплен волонтер. При посещении и контакте с ветеранами соблюдаются все санитарно-эпидемиологические требования – волонтеры надевают маски и перчатки, перед посещением ветерана они проходят тестирование на коронавирус либо к ветерану приходят волонтеры, прошедшие вакцинацию. Помимо помощи в доставке продуктов и лекарств, волонтеры сопровождают участников и инвалидов Великой Отечественной войны в больницы и поликлиники.

«Сейчас ситуация с эпидемией коронавируса в Нижегородской области сложная. Волонтеры Победы ежедневно оказывают помощь врачам городских поликлиник. Перед сменой каждый волонтер проходит профессиональный инструктаж. Для нас очень важно, что в этот сложный период мы можем облегчить нагрузку на врачей и медицинский персонал», — рассказала руководитель Нижегородского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Мария Самоделкина.

Для того чтобы присоединиться к движению и стать волонтером в борьбе с коронавирусной инфекцией, необходимо:

• зарегистрироваться на сайте: https://волонтерыпобеды.рф;

• дождаться звонка специалиста из регионального отделения;

• пройти тестирование и собеседование.

При отсутствии возможности пройти регистрацию на сайте необходимо обратиться по телефону: 8 (831)410-81-10.

Пожилым гражданам обращаться за помощью по доставке продуктов и медикаментов можно ежедневно с 9.00 до 21.00 также по телефону: 8(831) 410−81−10.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

66