Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

02.06.2023 10:24 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22(13635) от 03.06.2023 г.

«За добрый след я говорю спасибо!»

Учителя Темтовской основной школы

В Год педагога и наставника хочется рассказать о замечательных учителях, которые детей не только учат, но и опекают по-матерински.

С.А. Швецова, Н.Г. Соколова, Л.А. Шарыгина

У меня семеро детей, шестеро из них окончили нижегородские школы. Там учителя оказывали образовательные услуги, а если ребёнок этими услугами не пользовался, это становилось проблемой родителей, которые либо сами садились за уроки, либо нанимали репетиторов.

Когда мы переехали в деревню и моя младшая дочь Варя пошла в третий класс

Б. Арьёвской начальной школы, я была поражена, насколько тепло её здесь приняли, какую огромную воспитатель-ную роль в её жизни стали играть учителя. Любовь и терпение, строгость и справедливость, желание и умение научить каждого ребёнка, вдохновить его на добрые дела и поступки – лучшие традиции советской педагогики в нашей маленькой школе не исчезли. Случается, что родителей кого-то из учеников нет дома, так хозяйка нашей школы-теремка, заведующая детским садом «Берёзка» Светлана Александровна Швецова, ведёт ребёнка к себе домой, где и накормит, и позанимается. Разве в наше время такое где-то ещё бывает? Наши дети настолько своим учителям доверяют, что им и о первой любви своей рассказывают, и секретами делятся, и своими проблемами. И это им только на пользу, потому что Надежда Геннадьевна Соколова и Лариса Анатольевна Шарыгина и радость разделят, и в горе помогут.

Сейчас Варя заканчивает девятый класс. Последние пять лет она учится в Темтовской школе. Там тоже очень хорошие педагоги. Хочется сказать огромное спасибо нашим классным руководителям Александру Валерьевичу Смирнову и Алине Олеговне Удаловой, преподавателям русского языка и литературы Галине Ивановне Костюниной и Светлане Сергеевне Изюмовой, учителю математики Ирине Александровне Шмелёвой, которые не жалеют на наших детей ни сил, ни времени. Учитель истории Ирина Владиленовна Леднева – строгая, но справедливая; учитель биологии и химии Ирина Павловна Блохина – требовательная и эрудированная; преподаватель физики и информатики Евгений Александрович Вишняков – очень скромный и внимательный. А какие творческие и эмоциональные учителя иностранного языка Виктория Андреевна Семеновых и Надежда Вадимовна Забалуева, учителя географии Ксения Александровна Серова и Людмила Викторовна Титова! Директор школы Татьяна Сергеевна Сметанина – принципиальная и требовательная. Все они не только давали нашим детям знания, но и учили их честности, трудолюбию, ответственности, любви к жизни.

Два года назад Варя окончила Уренскую детскую музыкальную школу, но продолжает в ней заниматься, поскольку готовится к поступлению в Нижегородское музыкальное училище имени Балакирева. Я очень благодарна Светлане Александровне Сенягиной, Эльвире Петровне Ворониной и всем педагогам музыкальной школы, которые сумели разглядеть и развить в ней музыкальные данные, а также Алевтине Павловне Даниловой и Галине Викторовне Ходыревой, которые обучили её церковному пению. Тёплые слова благодарности – бывшему руководителю духового оркестра Владимиру Петровичу Реунову, который, узнав, что девочка играет на флейте, проводил с ней индивидуальные занятия, и нынешнему руководителю оркестра Валерию Николаевичу Воронину, который создал группу «Просто класс» и вывел мою девочку на сцену.

В школах прозвенели последние звонки. Не только дети, но и мы, родители, прощаемся с учителями, поэтому хочется сказать им слова признательности и благодарности за добрый след, который они оставили в умах и сердцах наших детей.

Ольга Тяпочкина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

80