Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

02.06.2023 09:43 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22(13635) от 03.06.2023 г.

Цвети, Урень!

Цветы – это живая любовь, которой дышит место. В этом убеждаешься, когда видишь клумбы, которыми зеленеет город. Пройдитесь по улицам Уреня и посмотрите, как он расцвёл в свой юбилейный год благодаря усилиям неравнодушных уренцев! тКоллективы организаций и предприятий, вооружившись вёдрами, лопатами, граблями, разбили чудесные клумбы.

Семь тысяч цветов

Склон территории, прилегающей к ПО «Оргхим», АО, украсила ковровая клумба с «белкой» – символом Уреня. Работа велась в несколько этапов.

Как рассказала мастер административно-хозяйственной части Т.Ю. Молодцова, сначала откос выравнивался с помощью фронтального погрузчика. Два раза на предприятии организовывали субботник. На ковровой клумбе планируется посадить семь тысяч цветов.

Татьяна Юрьевна комментирует идею клумбы: «Для надписи «Урень-50» выбрали прямостоячие бархатцы сорта «Тайшан» для того, чтобы буквы и цифры выделялись на склоне холма. Фон образуют белые петунии, а вот обрамление клумбы состоит из цинерарии – растения, идеально подходящего для создания чётких линий в любом ковровом цветнике».

На радость людям

В Уренском техникуме стремятся облагородить не только свою территорию. Силами студентов и преподавателей техникума создана клумба возле художественной школы. Оранжевые бархатцы, которыми выложена цифра «50», создают яркий акцент, который привлекает внимание издали.

– Я люблю город, в котором живу, поэтому помогаю его украсить. Хочется подарить людям радость, тем более, что это нетрудно сделать. Приятно осознавать, что люди будут гулять в центре и видеть ухоженное, благоустроенное место, – говорит студент техникума Влад Логинов.

Полным ходом идёт работа и на площади Труда.

– Эту клумбу хотелось органично вписать в ландшафт и при этом сделать яркой. На разделительной полосе яркий акцент создаёт соседство бархатцев, колеуса и цинерарии. В круглой клумбе оттенять друг друга будут пять видов альпийских ниспадающих растений красного и белого цвета, – объясняет заведующая учебным хозяйством Т.Н. Иванова.

Клумба – это подарок городу, который расцветает и хорошеет день ото дня. Каждая из клумб, высаженных инициативными горожанами, – это шаг к тому, чтобы Урень хорошел с каждым годом. Большой вклад в создание этой красоты принадлежит управлению по работе с территориями и благоустройству. Предприятиям, выступившим с идеей разбить клумбы, цветы выдавали на безвозмездной основе. Посадочный материал и землю тоже предоставила администрация округа.

Наталья Смирнова.

Фото Максима Соколова

Творческий подход к украшению города сотрудников ПО «Оргхим», АО

Создание клумбы возле художественной школы

Новая клумба возле Уренской СОШ № 1

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

35