Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

02.06.2023 10:40 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22(13635) от 03.06.2023 г.

Пели, плясали, в таврели играли

Самобытно, колоритно, по-русски широко прошёл праздник, приуроченный ко Дню славянской письменности и культуры, в парке 40-летия Победы.

Изюминкой праздника стали гости из Нижнего Новгорода, участники проекта «ВИРВИС» – возрождение исконно русских видов игр и спорта. Ребята развивают три направления: кила – это русская народная игра в мяч, чем-то похожая на рэгби; лапта – игра с деревянной битой и мячом; таврели – игра в старинные русские шахматы. Например, отличие таврели от обычных шахмат заключается в том, что фигуры в них не «рубят», а «берут в плен». И взрослые, и дети с удовольствием погрузились в исконно русские виды спорта и оценили их по достоинству.

Пока народ играл, мы переместились на «Улицу мастеров». Там, в уютном уголочке парка, расположились работники Уренского Дома ремёсел. Здесь была представлена выставка изделий из глины, а также проводились увлекательные мастер-классы по созданию изделий на ткацком станке, росписи по дереву, лепки из глины.

В центре, между спортивной площадкой и мастерской, расположилась сцена, где проходила концертная программа. Больше всего меня поразили воспитанники ДДТ. Помимо блестящего выступления, они трогательно поблагодарили своего руководителя С.В. Осокину.

Как всегда порадовал зрителей и Уренский Дом культуры. Красивые вокальные номера и задорные танцы «Жемчужинки» создали чудесное настроение у каждого, кто присутствовал на празднике.

Полина Шепелева.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

32