Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

02.06.2023 09:57 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22(13635) от 03.06.2023 г.

Лучше всех!

Все дети талантливы по-своему. Кто-то отличается успехами в учёбе, кто-то в спорте, кто-то в музыке, кто-то потрясающе танцует, кто-то рисует, кто-то собирает роботов, а кто-то увлечён рыбалкой или альпинизмом. Мы решили найти таких детей, которые добились в своей сфере деятельности наибольшего успеха, точнее, в чём-то стали лучше всех.

Золото ГТО

Свои первые знаки ГТО братья Смирновы Константин и Дмитрий получили в шестилетнем возрасте – они были серебряными. А в семь лет у обоих ребят знаки уже были золотыми.

Ежегодная сдача нормативов ГТО позволяет им побить свои собственные спортивные рекорды, которые в нашем округе для их сверстников пока недостижимы. Сейчас Косте 11 лет, он перешёл в пятый класс. Отличник учёбы, серебряный призёр районного этапа соревнований «Лыжня России», призёр Всероссийского фестиваля комплекса ГТО среди семейных команд, талантливый баянист – это всё о нём.

Дмитрию восемь лет, он закончил первый класс. Однако в копилке его достижений уже много побед! Первое место в окружных соревнованиях «Лыжня России», первые места в окружных и межрайонных соревнованиях по плаванию.

– Волевые, собранные, целеустремлённые! – так характеризуют своих сыновей тренеры ФОКа «Спарта» Роман Евгеньевич и Евгения Александровна Смирновы. Личным примером родители учат Дмитрия и Константина ставить перед собой высокие планки и помогают их преодолевать.

Чемпионский характер

Белла Бугрова кататься на коньках не училась. В пять лет мама привела девочку на каток, надела на неё коньки, и она сразу на них пошла, а через несколько минут поехала.

Родители, не долго думая, привели дочку в секцию фигурного катания к Е.В. Соколовой. Её мама, Анна Леонидовна, вспоминает, что на первом занятии Белла не успевала вместе со всеми делать упражнения, у неё многое не получалось. Малышка плакала, но уходить со льда не хотела. Через полгода девочка, которая регулярно ходила на секцию, стала кататься лучше других новичков. Екатерина Викторовна предложила перевести её в спортивно-тренировочную группу.

Родители, заинтересованные в успехах дочери, стараются, чтобы Белла участвовала во всех соревнованиях. У юной фигуристки много медалей.

– В областных соревнованиях на Бору я заняла первое место, в областных соревнованиях в Володарске – третье, – рассказывает девятилетняя Белла. – У меня сейчас третий юношеский разряд, а катаюсь я по второму. А это медали, завоёванные в областных соревнованиях по чирлидингу, – показывает Белла. – Первое место – в групповых, третье – когда я выступала в паре с Алёной Лебедевой. Чирспортом я занимаюсь под руководством Екатерины Викторовны Соколовой и Виктории Васильевны Тернуской. Направления разные, но мне нравится и то, и другое. Здесь я научилась делать разные гимнастические и акробатические упражнения, танцевать.

Как говорит А.Л. Бугрова, у её дочери необычное имя и чемпионский характер. Белла чуть ли не с рождения имеет своё мнение, ставит свои цели и упорно идёт к их достижению. Если что-то не получается, плачет, но не сдаётся.

Школьник-изобретатель

Создать робота, который сможет растворять холестериновые бляшки в кровеносных сосудах, решил десятиклассник Уренской СОШ № 1 Андрей Шапин.

Под руководством преподавателя факультатива по робототехнике В.В. Окунева он начал над этим работать. Причём, так успешно, что его изобретение получило признание на областном этапе Всероссийского конкурса «Большие вызовы»,

заняв там 2-е место.

– В этом нет ничего удивительного, – говорит директор школы О.А. Веникова. – Андрей Шапин – интеллектуал. Он не только учится на отлично, но и обладает оригинальным мышлением и широким кругом интересов. Андрей – призёр школьной олимпиады по обществознанию, победитель – по физике.

Как говорит сам Андрей, учёба его не напрягает.

– Учусь, как все, просто регулярно делаю уроки, для этого нужны усидчивость и концентрация внимания. Любимые предметы – математика, информатика, физика. Чтобы овладеть программированием, занимаюсь в онлайн-школе «Фоксфорд». Пишу программы. Разработал собственную игру «Змейка» и голосового помощника. Планирую стать программистом. Мечтаю стать счастливым человеком, чтобы у меня была крепкая семья и любимое дело!

Надо сказать, что Андрей Шапин девять лет занимался баскетболом, сейчас ходит в секцию по пауэрлифтингу. В числе его увлечений – шахматы, резьба по дереву, игра на гитаре.

С баяном – на любую сцену!

Имя юного баяниста Родиона Красильникова хорошо известно не только в Уренском округе, но и далеко за его пределами.

Победитель Всероссийского конкурса «Вятский переполох», обладатель гран-при областных конкурсов в Чкаловске и Шахунье, призёр международных онлайн конкурсов, Родион так владеет инструментом, что его игрой восхищаются баянисты-профессионалы. Родион заканчивает девятый класс Арьёвской школы. Успешный ученик творческой школы для одарённых детей уже получил приглашение быть зачисленным в Нижегородское музыкальное училище имени Балакирева без сдачи вступительных экзаменов. Но Родион выбрал более сложный путь, решив на общих основаниях поступать в Дзержинское музыкальное училище. Как говорит преподаватель по классу баяна А.П. Данилова, которая уже десять лет развивает и взращивает талант этого неординарного мальчика, музыкальное призвание Родиона она почувствовала сразу. Да и мама юноши, Ирина Борисовна Красильникова, говорит о том, что, будучи крохой, оказываясь в магазине игрушек, её сын выбирал не машинки, а музыкальные инструменты.

Сейчас Родиону 15 лет. Его жизнь наполнена не только выпускными экзаменами, но и упорными занятиями, репетициями, конкурсами, концертными выступлениями. Он, как и многие его сверстники, увлечён компьютером, который помогает ему расти и совершенствоваться как баянисту. Что касается мечты, то у него это учёба в консерватории и выступление в Москве на кремлёвской сцене.

Татьяна Журавлёва

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

91